Владимир Волков посетил первую модернизированную библиотеку города

Владимир Волков посетил первую модернизированную библиотеку города

В рамках национального проекта «Культура» проходит модернизация библиотеки № 15 имени Марии Петровых. Изменения предусматривает создание комфортной среды, обновление книжного фонда, оснащение современной техникой и оборудованием.

— Модельная библиотека — это нестандартное дизайнерское решение, создание красивой, современной и комфортной среды для читателей всех возрастов. В помещении будут оборудованы уютные зоны, где можно будет почитать любимые книги и обсудить их с другими посетителями. Будут созданы условия для досуга и молодёжи, и семей с детьми, и людей пожилого возраста, — рассказала директор централизованной библиотечной системы города Ярославля Светлана Ахметдинова.

Сейчас библиотека уже получила технику, часть оборудования и новые краеведческие книги. Также окончен ремонт внутренних помещений. Планируется создать функциональное пространство с зонами для отдыха, творческой мастерской, мультимедийным и игровым оборудованием, доступом к современным информационным ресурсам. Будет оборудована и книжная резиденция Марии Петровых, чьё имя носит библиотека.

— Ремонт библиотеки не делали с её открытия в 1987 году. Благодаря национальному проекту «Культура» сейчас проводится модернизация пространства. Считаю, что должно открываться больше центров такого формата, чтобы жители приходили читать и обмениваться впечатлениями. Мы стараемся сделать Ярославль красивее, удобнее и комфортнее, чтобы люди проводили время и на улице, и духовно и интеллектуально наполнялись в таких местах, как модельная библиотека, — подчеркнул мэр города Владимир Волков.

Модернизированная библиотека № 15 имени Марии Петровых откроется 28 сентября.

В рамках нацпроекта будут модернизированы библиотека-филиал № 14 имени В. В. Маяковского, центральная библиотека имени М. Ю. Лермонтова, библиотека-филиал № 12 имени А. П. Чехова и Ярославская областная библиотека имени Н. А. Некрасова.

Фото: Мэрия Ярославля

нацпроекты949