Владимир Волков отчитался об итогах работы в уходящем году

«Вот и близится к завершению 2020 год», — так должен был начать Владимир Волков. Но мэр Ярославля от бумажки отказался и об итогах работы депутатам муниципалитета рассказывал в глаза. 

— У нас идет активная работа по развитию нашего транспорта. Наши предприятия муниципальные сохранены. На предприятии ПАТП произошло качественное и количественное обновление техники. 167 автобусов — это либо были закуплены новые, либо прошли капитальный ремонт. Такого количества давно на нашем предприятии не было, — сказал мэр Ярославля Владимир Волков.

Не обошел стороной и самую актуальную тему последнего месяца уходящего года — новую транспортную систему Ярославля.

— Никакого повышения цен не будет. Самое главное для нас — это оценка самих жителей. Первое, что нужно сделать, — повысить качество и безопасность предоставляемых транспортных услуг. В течение полугода мы будем работать над этим. Проводить рабочие группы, общаться со всеми, — сообщил мэр Ярославля Владимир Волков.

В этом году отремонтировали 25 километров дорог, 23 двора, скверы — на площади Труда и проспекте Машиностроителей. Поручили уборку улиц городскому предприятию.  

— Качество уборки города растет. Количество техники повышается. Есть коллектив, на который мы можем рассчитывать. С каждым годом объемы будем наращивать, — рассказал мэр Ярославля Владимир Волков.

Построен детский сад в Брагине. Еще один — почти готов. Завершается строительство двух яслей. Сдали ФОК на Спартаковской. В планах на будущий год — еще два сада. Подготовка документов на строительство корпуса и школы. Почти закончен дом на 36 квартир — из аварийного жилья переедут больше ста ярославцев.

— Пожелание для аппарата мэрии: особое внимание обратить на общественные организации ветеранов войны и труда. Это наша поддержка. Помогают хранить память. Помогают воспитывать молодое поколение, — сказала сенатор совета федерации от Ярославской области Наталия Косихина.

При этом все обязательства выполнили без кредитов.  

— Как бы не забрала у нас эта пандемия порядка 400 миллионов из бюджета, тем не менее исполнительная и представительная власти закрывают эти дыры, реализуя активы. Дороги асфальтируются, сады строятся, благоустройство продолжается, транспорт новый появляется, — сообщил председатель постоянной комиссии муниципалитета Ярославля по бюджету финансам и налоговой политике Сергей Смоленский.

Расходы на обслуживание долга удалось сократить. Деньги пошли на город.  

Рядовые горожане узнали об итогах работы раньше, чем депутаты муниципалитета. О достижениях городской администрации и ее главы можно было прочитать в специальном выпуске газеты. Вопросы мэру тоже можно было задать, правда, не напрямую, а через социальные сети.  

Социальные обязательства и реализация нацпроектов в приоритете и на будущий год.

бюджетитогиобщественный транспортволков владимирнацпроекты1120