Владимир Путин заявил о финансовой помощи регионам в борьбе с коронавирусом

Президент страны Владимир Путин вновь обратился к жителям в рамках онлайн-совещания с членами Правительства. Речь шла о конкретных решениях по поддержке экономики и бизнеса в условиях пандемии.  

Так, малым и средним компаниям пострадавших отраслей дополнительно, к уже принятым мерам поддержки, государство направит безвозмездную финансовую помощь. Эти средства предприятия смогут направить на решение текущих неотложных задач. Кроме того им будет доступна программа беспроцентных кредитов на выплату заработной платы. 

После президент попросил Правительство доработать список системообразующих предприятий. В него должны входить заводы исключительно важные для всей национальной экономики. 

Особое внимание глава государства уделил регионам. Речь шла о дополнительной финансовой помощи. 

- На регионы, на региональный уровень, где разворачивается большая работа по поддержке экономики и граждан, приходится большая нагрузка, и у субъектов Федерации должны быть для этого необходимые ресурсы. Поэтому предлагаю дополнительно направить 200 миллиардов рублей на обеспечение устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов. Причём у субъектов Федерации должна быть возможность гибко использовать эти средства, направлять их на реализацию своих, региональных мер поддержки занятости и деловой активности, на выплату пособий и зарплат бюджетникам, решение самых неотложных социальных вопросов и помощь людям, - сказал президент Владимир Путин.

коронавирус2638