Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в открытии очистного комплекса в селе Золоторучье Угличского района

 

Он стал одним из социальных объектов в регионах страны, строительство либо капитальная реконструкция которых завершена в рамках федеральных и региональных программ развития.

 О значимости новых очистных президенту доложил губернатор Михаил Евраев. 

Пятиминутная готовность объявлена. Перед микрофонами становятся трое. Губернатор, глава района и гендиректор Водоканала. Пока идут последние рабочие обсуждения перед видео встречей с президентом, операторы и техники ещё раз убеждаются, что картинка и звук в полном порядке. Журналисты в это время общаются даже не шепотом, а сообщениями. И…Владимир Путин выходит на связь. 

- От вступительного слова быстро перешли на места. Заслушали ряд городов и регионов России , к примеру, Нижегородскую и Иркутскую область. Затем "переехали" в Ярославскую. Из Угличского села Золоторучье президенту доложили о завершении реконструкции очистных сооружений в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Двухэтапное обновление обошлось более, чем в 931 млн рублей, - сказал президент России Владимир Путин.

Лайф генеральный директор Северного водоканала Станислав Маклаков

Это один из самых современных объектов, если программа будет развиваться, то мы успеем в яо и верховьях Волги построить еще не один такой объект. 

- Это вопрос экологии, качества жизни людей. Конечно, для нас это большой праздник, - подчеркнул губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Для Михаила Евраева это, разумеется, не первое общение с президентом. Эмоций меньше, на первом плане - рабочий настрой.

- Комплекс в Золоторучье будет полностью обрабатывать стоки из Углича и ближайших населённых пунктов: села Чурьяково, посёлков Сосновый и Зеленая Роща, деревни Камышево. Есть запас и для перспективного расширения Углича, - сказал Михаил Евраев.

Новое сооружение также может принимать жидкие бытовые отходы от частного сектора, для этого оборудована специальная площадка. 

На федеральный проект по очистке воды «Оздоровление Волги» нацпроекта "Экология" в регионе с 2019-го года уже потрачено 3 миллиарда рублей, ещё свыше четырёх реализуют до 2024-го года. Более 90 процентов - это государственное финансирование. 

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»

1675