Вкусная еда, спорт и сопричастность: ярославцы поделились своими рецептами счастья

20-го марта во всем мире празднуют день счастья. Традиций не так много, ведь это еще совсем молодой праздник. Считается, что сегодня нужно отбросить все проблемы и просто радоваться.  

Алла Волкова - начальник приюта для собак. И в буквальном смысле «болеет» своим делом. Ежедневно спасает жизни бездомным четвероногим. Ухаживает за ними. И даже дрессирует. Сама Алла называется себя счастливым человеком. Ведь что может быть лучше, чем заниматься любимым делом. 

-  Мы спасаем много жизней бездомным животным. Ну что может быть более ценным, как спасенная жизнь. И вот когда мы находим им хозяина, это уже эйфория нашей всей работы. Которая действительно счастье, - сказала Алла Волкова.

Так что же такое — счастье? У психологов есть свое определение. 

- Это состояние, когда мы являемся частью чего-то и нам это нравится. Это такое удовольствие сопричастности. Удовольствие быть вместе, удовольствие совместности. Человеку мешает быть счастливым, наверное, какой-то его прошлый опыт. Наверное, негативное мышление зависимость от мнения других людей, - уверена психолог Светлана Федотова. 

А еще, по мнению экспертов, счастья нам добавляют занятия спортом. Он помогает организму вырабатывать дофамин — гормон удовольствия. Еще один гормон счастья — серотонин. Его нам дает солнце. Быть более счастливым человеком поможет и еда. 

- Еда, одна из оставляющих, значимых составляющих удовольствия. И, безусловно, мое глубокое убеждение, еда просто обязана приносить удовлетворение и можно даже сказать даже счастье человеку. Поэтому если еще еда, та, которая приносит и служит сохранению здоровья, то это вдвойне счастье, - считает диетолог Татьяна Селезнева.

Международный день счастья ежегодно отмечают 20 марта. Считается, что в этот день нужно отбросить все проблемы и просто быть счастливым. Маргарита Смирнова о празднике не знала, но дополнительную порцию счастья сегодня тоже получила. Вытянув счастливый билетик на экскурсию по достопримечательностям Ярославля. Необычную акцию устроил областной департамент транспорта.

- Конечно, рада. Как-то это неожиданно. Очень рада. Я узнаю поподробнее, когда это можно использовать и в ближайшее время использую, - делится Маргарита.

Впрочем, секрет счастья у каждого свой. Но при этом не забывайте радоваться простым мелочам, заниматься спортом и вкусно кушать. 

праздник2260
 
Автор:Николь Герблит