VK научит российских школьников разработке игр на «Уроке цифры»

VK научит российских школьников разработке игр на «Уроке цифры»

Мероприятие пройдет по всей России в период с 22 ноября по 12 декабря.  

Компания VK определила тему своего нового урока - это разработка цифр. Дети и подростки смогут узнать не только о том, как создаются игры, но и какие существуют платформы и жанры, а также кем можно стать в будущем, чтобы остаться работать в данной сфере. Организаторами образовательной акции выступают АНО «Цифровая экономика», при поддержке Минцифры России, Минпросвещения России, а также ведущие российские ИТ-компании. Урок подготовлен при поддержке проектов экосистемы VK – международного бренда MY.GAMES в лице пензенской студии разработки мобильных игр BIT.GAMES, образовательной платформы Учи.ру и облачной платформы VK Cloud Solutions.

Урок будет полезен школьникам с первого по 11 классы и пройдет в форме игры. Детям предлагается окунуться в увлекательный мир компьютерной игры «Домовята» и вместе с ее персонажами доработать игру изнутри, тем самым почувствовать себя настоящими создателями и разработчиками. Причем для каждого возраста будут подобраны свои профессии.

Так, младшеклассники попробуют себя в ролях программиста, художника и аниматора. Учащиеся пятого–восьмого классов перевоплотятся в гейм-дизайнеров, тестировщиков игр и маркетологов. А старшеклассники попробуют себя в роли продюсеров игр и узнают о различных жанрах игровых проектов, платформах и стадиях жизни игры. Но это еще не все. Новый «Урок цифры» позволят ребятам ощутить себя и в роли руководителей компаний, для которых как известно очень важно собрать ответственную команду, правильно воспользоваться распределительным ресурсом и правильно ставить задачи. С помощью тренажеров дети будут конструировать персонажей и создавать анимацию, собирать воедино элементы игры, тестировать игру и многое другое.

Родители и педагоги смогут заранее подготовиться к столь захватывающему уроку. Для них 17 ноября в 8-00 и 15-00 будет организовано онлайн мероприятие для обучения. Ссылка на мероприятие доступна на сайте проекта урокцифры.рф. Как и в прошлом году, «Урок цифры» пройдет онлайн. Принять участие могут все желающие с компьютера, планшета или смартфона.
Проводить время за компьютером можно с пользой - это должен знать каждый родитель. Возможно, именно ваш ребенок выберет профессию, связанную с этой сферой. Именно поэтому важно рассказывать о новых современных профессиях, которые стали появляться с развитием компьютерных технологий.

- «Онлайн-играми увлекаются многие подростки. Но не все знают, что хобби можно сделать профессией, даже если ты не интересуешься программированием. Этой осенью проекты экосистемы VK начали знакомить школьников с профессиями в сфере игр в «День ИТ-знаний», в котором приняли участие свыше 290 тысяч ребят по всей стране. Теперь продолжим это делать уже в рамках «Урока цифры». Наша цель – показать, что создание игр – это интересно и увлекательно и что найти себя в этой сфере может любой школьник из любого региона страны. Уверен, что наш урок будет полезен и востребован не только школьниками, но и родителями и учителями разных школьных предметов», – отметил Борис Добродеев, генеральный директор VK.

- «Информационные технологии играют важную роль в школьном образовании. Интерес к игровой сфере, участие в киберспортивных соревнованиях может способствовать профессиональному самоопределению ребят, их развитию в этом направлении. Мы рады, что ведущие российские ИТ-компании, такие как компания VK, поддерживают проект «Урок цифры». Благодаря специалистам школьники в понятной форме узнают, как устроена игровая индустрия, какие в ней есть специальности, как можно применить свои знания и навыки, что в будущем поможет им найти своё призвание в этой области», – отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

- «Сегодня многие ребята увлекаются компьютерными играми, теперь у них появилась замечательная возможность попробовать свои силы в качестве программиста, художника, аниматора, гейм-дизайнера, тестировщика, узнать подробнее о том, какие бывают жанры, пройти увлекательный процесс создания игры от зарождения идеи до выпуска готового продукта.

Материалы школьникам и учителям дают ведущие российские ИТ-компании – мы очень благодарны коллегам из VK, которые познакомят школьников с профессиями в игровой сфере. Все тренажёры будут доступны для учителей и школьников круглый год, их можно легко интегрировать в учебный план в соответствии с видением педагога», – отметил Евгений Ковнир, генеральный директор АНО «Цифровая экономика».

886