Виртуальный тур в формате 3D: ярославцы смогут взлететь над городом, не выходя из каюты катера

Трехмерное путешествие в небе над городом - из каюты современного катера. И такое возможно только в Ярославле. Сегодня в акваторию Волги спустили единственную в мире 3Д-яхту.

Лодку уже подвозят к берегу, но спускать на воду не спешат. Нужно смонтировать крыло. Параллельно рабочие заняты креплением тросов к корпусу яхты, чтобы в воздухе ее не раскачивало. Спустя время, кран аккуратно отрывает лодку от земли.

Судно уже не раз рассекало по морям и даже океанам. Но это путешествие — первое. Изменилась «начинка» яхты — на ней будут проводить виртуальные экскурсии. Не по воде, а в небе над Ярославлем.

- Основное отличие нашей идеи в том, что судно имеет реальное ускорение, замедление, крены, и поэтому качество нашей виртуальной реальности на порядок выше. Это премьера, вы знаете. Самый первый. У нас есть очень большие надежды, что людям это будет нравиться, - сказал совладелец судостроительной компании Александр Лукьянов.

Автором трехмерной идеи стал брат Александра, Алексей. Ловко управляя катером, мужчина рассказывает о нелегком пути от мечты к ее реальному воплощению.

- 3Д-модели существуют — в Париже, Лондоне. В Ярославле ее нет. Нам пришлось писать 3д модель самим. Всего за зиму нам пришлось написать 2200 зданий в центральной части города Ярославля, - рассказывает Алексей.

Идея объединила несколько десятков разработчиков. Привлекли лучшие студенческие умы Ярославля. Итог не разочаровал: «трехмерная» ярославская яхта — единственная в мире.

От крутых виражей и маневров захватывает дух. Ощущение реального полета в виртуальном пространстве не покидает. Под рассказ экскурсовода взору открываются лучшие панорамы. Яхта проносится над Красной и Советской площадями, подлетает к Успенскому собору и заворачивает на Даманский. Для любителей острых ощущений разработчики подготовили особенный тур, с мертвыми петлями под мостами.

Съемочная группа «Первого Ярославского» стала первыми виртуальными туристами. В случае успеха у широкой аудитории, 3Д туры будут внедрять и на других яхтах компании.

туризм1451