
Глава Росприроднадзора Светлана Радионова обещала найти и наказать виновника загрязнения Которосли в центре Ярославля. Видео сброса неизвестной жидкости в реку появилось в сетях в минувшую субботу. Берег был в маслянистой пленке, а от воды шел неприятный запах. Как сейчас выглядит это место? И что грозит виновнику? Расскажет Дмитрий Жданюк.
- Воняет просто солярой реально
Это видео появилось в минувшие выходные. В Которосль из большой черной трубы мощной струёй сливается темная жидкость. Берег потемнел, вода тоже
«Берег Которосли в районе одноименного переулка пустует. И дело не в том, что понедельник — день рабочий. Рядом с этим местом и находится злосчастная труба, из которой в выходные вытекала жидкость мутноватого цвета. Рядом с водой можно почувствовать неприятный маслянистый запах», – докладывает корреспондент Дмитрий Жданюк.
Спустя два дня вода в реке уже не такая темная. Следы от выброса частично пропали и с песчаной насыпи. Из трубы по-прежнему течет вода. Но не в таком количестве и чистая. Такое здесь не впервые, говорят местные жители. К выбросам давно привыкли.
«Прокуратура была, милиция приезжала. Якобы загрязняют. Я местный житель. Загрязняют уже лет 60. Сколько я живу, даже уже побольше», – рассказывает Владимир Кропин.
Свое начало подозрительная труба берет в котловане. Он находится чуть выше берега. Созданный резервуар покрыт черной пленкой. Выбросы в Которосль не остались без внимания федерального Росприроднадзора. Его глава Светлана Радионова пообещала разобраться в ситуации. Проверку начала и природоохранная прокуратура региона.
«Ярославской межрайонной природоохранной прокуратурой организована проверка по информации СМИ о загрязнении реки Которосль в результате сброса сточных вод. В ходе проверки установлено, что по состоянию на 1 июля 2023 года осуществлялся сброс воды с одной из карт намыва»,- рассказывает помощник прокурора ярославской межрайонной природоохранной прокуратуры Евгений Чернов
Из Которосли взяли пробы воды. Они сейчас на исследовании. Результаты будут готовы на следующей неделе. Если в реку действительно были выброшены отходы, виновнику грозит штраф в 80 тысяч рублей, или исправительные работы. Возможен и арест на три месяца.





