Ветераны госуслуги теперь могут оформить на дому

Госуслуги с доставкой на дом. Сотрудники центра «Мои документы» оправились в квартиры ярославцев. Кто может рассчитывать на прием таких гостей узнала Ольга Преснухина.

В Дзержинский район на улицу Батова спешит мобильная бригада центра «Мои документы». Жители Ярославля и области уже достаточно хорошо знакомы с многофункциональностью таких учреждений, где бесплатно и в одном окне можно получить различные государственные и муниципальные услуги.

В преддверии дня Победы сотрудники центра пошли дальше. Теперь к ветеранам войны для оформления любой госуслуги они выезжают на дом. Для этого лишь необходимо оставить заявку по телефону 49-09-49.

Для оказания этой услуги вам потребуется всего лишь паспорт.

Сегодняшний герой - Юрий Алексеевич Власов. В далеком 41-м война застала его 16-летним мальчишкой. Тогда он был мобилизован на строительство оборонительной полосы. Позже с трудового фронта юноша попал в школу авиационных механиков и до окончания войны обслуживал боевые вылеты. По окончании войны с отличием закончил штурманское летное училище, преподавал, а после военной академии 7 лет отдал воинской службе в ракетных войсках. Сегодня ветерану 89 лет и по состоянию здоровья он редко выходит из дома.

- Только сейчас социально созрели, что у нас появились такие услуги, а до этого хождение по мукам, - говорит Юрий Власов, ветеран Велико Отечественной.

- Для таких категорий граждан у нас наиболее востребованные услуги, это услуги Росреестра и кадастровой палаты, услуги пенсионного фонда, ежемесячная денежная выплата, компенсация расходов на оплату ЖКУ, жилищные субсидии и другие, - говорит

Марина Загоскина, эксперт центра «Мои документы»,

Помимо ветеранов вызвать мобильную бригаду центра на дом могут инвалиды войны, инвалиды 1-й и 2-й групп, члены семей имеющих детей инвалидов, Герои Советского союза, Герои России, полные кавалеры Ордена Славы и не только. Подробную информацию можно узнать на сайте центра «Мои Документы», либо на портале органов государственной власти Ярославской области.

- У нас на сегодня в области охват этими центрами больше 54 процентов, мы планируем к концу года выйти на показатель 90 процентов, для того, чтобы обеспечить предоставление государственных муниципальных услуг в населенных пунктах свыше тысячи человек мы привлекаем Почту России для этих вещей, сегодня 18 отделений здесь по близости с областным центром соседствуют. В конце года будет 33, - говорит Александр Краснов, заместитель губернатора ЯО

Центр «Мои Документы» уже действуют в крупных городах региона. В ближайшее время офисы центра появятся так же во Фрунзенском и Дзержинском районах Ярославля.

ярославская область306