Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Ярославле и области, могут получить финансовую помощь

 

Кто может воспользоваться господдержкой, сколько положено каждому и на что можно потратить деньги, узнала Дария Захаров.

Семья Зайцевых из Углича не может скрыть эмоций. Новая входная дверь и пластиковые окна - отлично встали в их небольшой хрущевке.

Галина Александровна и Валентин Михайлович - ветераны Великой Отечественной войны. Деньги на такое нужное обновление их домашнего гнездышка были выделены по программе помощи ветеранам. Труженик тыла - Валентин Зайецв - и сейчас с тяжелым сердцем вспоминает военные годы. 

- Приходилось все делать: возили на санках, подвозили к фермам сено, на поля возили тоже на санках навоз, потом повзрослел когда, стал уже полевые работы выполнять, - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Валентин Зайцев. 

Финансовую помощь получила и Вена Миронова. Будучи четырехлетним ребенком, Вена Константиновна пережила блокаду Ленинграда. А в Угличе обосновалась уже после войны. На выделенные средства женщина решила обновить сантехнику. Все уже куплено, осталось только установить. 

- Душевую кабину приобрели. Дали мне денег, я приобрела кабину и унитаз. Соседка там на пол оформляла. Она сделала кухню и коридор, - говорит ветеран Великой Отечественной войны Вена Миронова.

Финансовая поддержка на ремонт жилья ветеранам Великой Отечественной войны оказана по инициативе главы региона. На это благое дело из областного бюджета выделено 47 миллионов рублей.

- На сегодняшний день у нас уже подали заявления 132 ветерана и 109 из них воспользовались данной поддержкой. В основном ветераны используют данные средства на установку оконных блоков, замену межкомнатных дверей, замену входных дверей, оборудование газовое и приобретают материалы для ремонта жилых помещений, - рассказала специалист по реализации муниципальных программ комплексного центра обслуживания Угличского МР Наталья Куренкова. 

Размер фин.помощи – 37 тысяч рублей на человека. Обратиться с заявлением может как сам ветеран, так и его представитель.

- У нас более 800 заявителей в этом году. Практически большинство из них уже выплаты получили, поэтому здесь главное сейчас потратить деньги по назначению, сделать ремонт в квартирах, - рассказал директор департамента ЖКХ Ярославской области Алексей Рябченков. 

На поддержку могут рассчитывать участники и инвалиды Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, а также несовершеннолетние узники концлагерей и труженики тыла, проживающие в области. 

Фото из архива «Первого Ярославского»

1634