​Ветераны Великой Отечественной войны получат подарки от губернатора накануне Дня Победы

​Ветераны Великой Отечественной войны получат подарки от губернатора накануне Дня Победы

По инициативе губернатора Дмитрия Миронова в честь 76-й годовщины Победы на территории Ярославской области стартует акция «Подарки победителям». В ее рамках более 250 участников Великой Отечественной войны получат подарки, приобретенные за счет внебюджетных средств.

– Выбирали подарки исходя из потребностей и просьб ветеранов, – рассказал Дмитрий Миронов. – На самом деле гордость и память – это забота о тех, кто подарил нам мирное небо над головой. Поэтому наш долг – помогать. Надеюсь, подарки порадуют ветеранов и, главное, покажут, что про них помнят, их любят и о каждом из них заботятся.

Ветераны получат телевизоры, холодильники, газовые плиты, путевки для прохождения санаторно-курортного лечения и другое.

Справка

Меры социальной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны установлены Федеральным законом от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах» и полностью обеспечиваются средствами федерального бюджета.

Дополнительные постоянные региональные меры социальной поддержки участникам и инвалидам войны, а также труженикам тыла установлены статьями 35 и 48 Социального кодекса Ярославской области, в том числе льготный проезд и ежемесячная денежная выплата труженикам тыла.

Ежегодно в рамках указа Президента Российской Федерации предусматриваются дополнительные единовременные выплаты к Дню Победы.

Аналогичная единовременная денежная выплата к Дню Победы устанавливается Правительством области. В этом году сумма выплаты из областного бюджета составила 7500 рублей.

1131