Ветераны физкультуры и спорта открыли в Ростове Год педагога и наставника

Ветераны физкультуры и спорта открыли в Ростове Год педагога и наставника

Новый 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника, в рамках которого будут проходить различные мероприятия, призванные популяризировать и подчеркнуть особый статус учительской профессии, что отвечает задачам национального проекта «Образование». 

В Ярославском регионе трудятся более 20 тысяч педагогических работников, порядка тысячи из них работают в Ростовском районе. В их числе - тренеры-преподаватели, посвятившие себя воспитанию спортивной молодежи, и теперь передающие свой наставнический опыт молодому поколению. Порядка 40 ветеранов физической культуры и спорта собрались на встречу, посвященную открытию Года педагога и наставника.

- Роль любого тренера – это и обучение, и развитие спортсмена, и каждый тренер является наставником и примером для молодого поколения, - отметил глава Ростовского района Андрей Шатский. - Отрадно что многие из наших спортивных ветеранов не оставляют свое любимое занятие спортом и с увлечением продолжают свою деятельность на общественных началах. Уверен, что благодаря такому мощному наставническому коллективу жизнь Ростовского района будет продолжать насыщаться спортивным азартом и эмоциональными впечатлениями.

Встречу спортсменов-наставников организовали неслучайно на городском стадионе «Спартак». У большинства собравшихся это место ассоциируется с многолетним трудом, спортивными достижениями и рекордами. Сорок лет футбольным тренером-преподавателем отработал Александр Антонов.

– Любой тренер - это всегда педагог, человек, который берёт под свое крыло ребёнка, зачастую малыша, и ведёт его к спортивным победам в течение многих лет, - поделился Александр Антонов. - Очень рад что, следуя моему примеру, двое из моих воспитанников в настоящее время являются тренерами-преподавателями детско-юношеской спортивной Школы №2 Ростовского района, а некоторые выбрали профессию учителя и успешно работают в сельских школах.

Более двух часов ветераны спорта делились добрыми воспоминаниями, смотрели видеофильмы и фотографии, которые стали уже историей. За чашкой горячего чая они пели любимые песни, участвовали в конкурсах, завершив мероприятие единогласным решением сделать такие встречи традиционными. 

Фото: Департамент культуры Ярославской области

780