Ветерану Александру Каменецкому в честь Дня рождения устроили большой праздник

Фронтовик, радист, разведчик, герой! 4 февраля 95-летний юбилей отмечает Александр Феофанович Каменецкий. В День его рождения ветерану устроили большой праздник прямо у его дома.

Песни военных лет, боевая катюша и десятки поздравлений. На небольшом участке перед домом Александра Каменецкого в день его рождения устроили большой праздник. Прямо как 9 мая 2020. Тогда под окнами у ветерана организовали настоящий парад.

Александр Феофанович – фронтовик. В годы Великой Отечественной воевал в Украине, участвовал в боевых действиях на территории Чехословакии. Был в плену, бежал. После окончания войны радист Каменецкий остался на службе, но перешел в войска ПВО. В 2006 году стал председателем областного комитета ветеранов и продолжил служить на благо людей. 

- Он в работе всегда неуемный, потому что он всегда ставит планку очень высоко. По проведению мероприятий, по подготовке встречи. Будь то встреча со школьниками, будь то встреча с ветеранами, будь то встреча с руководителями области и города. Эта всегда напряженная работа, – рассказал сенатор Совета Федерации РФ Сергей Березкин.

Александр Каменецкий за свою отвагу, мужество и труд был награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За освобождение Праги», «За отвагу», «За победу над Германией», «За боевые заслуги». Не смотря на преклонный возраст, на парадах 9 мая он всегда в строю. 

- Вот он прошагал через это все и это чувствует. Это эмоциональный заряд. Я сам, когда смотрю, думаю... Господи, да меня пробирают мурашки по коже. С сединой человек, в наградах, с таким возрастом огромным, с проблемами по здоровью. Тем не менее, он как танк Т-34, идет и ведет всю эту колонну. И совершенно непередаваемое зрелище. Все встают, – сказал председатель ярославского отделения общероссийского народного фронта Игорь Ямщиков.

В день рождения Александру Феофановичу летели десятки поздравлений от друзей, родных, близких и коллег со всех уголков родины и стран зарубежья. Подарки передали и от правительства. Губернатор области лично поздравил юбиляра по телефону. 

Редакция «Первого Ярославского» тоже присоединяется к поздравлениям с пожеланиями крепкого здоровья и долгих лет жизни ветерану и герою Александру Феофановичу Каменецкому!

юбилейпоздравлениеисторияветеранывеликая отечественная война1339