Ветеранам Ярославской области бесплатно делают ремонт в квартирах по указу президента

Регион готовится отметить 75-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. По указу президента страны в регионе отремонтируют квартиры ветеранов. Сразу несколько из них проживают в небольшом поселке Алтыново Угличского района. 

Тамара Васильевна живет в небольшом поселке Алтыново Углического района. В сентябре пенсионерке исполнилось 87 лет. Она ветеран войны. Вспоминает, когда отец ушел на фронт, ее вместе с братьями и сестрами воспитывала мама и бабушка. Когда бабушки не стало, маме с детьми приходилось совсем тяжко.

- Мы пилили дрова с ней, она баню топила и ухаживала за эвакуированным скотом. Мы с ней пилили пилой с двумя ручками дрова, она на себе их таскала. Таскали мы воду в ведрах и все плакали, что у нас руки будут ниже колен. Сейчас в настоящее время нас 3 сестры осталось, брат умер, старшая умерла, сестра после меня третья инвалид, как и я инвалид первой группы, очевидно, мы заморозили ноги, потому что полубосиком ходили, и вот все сказалось на ногах, такие мы, - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Тамара Бакалина.

Все прошлое - на фотографиях. После войны Тамара Васильевна вышла замуж, родила сыновей. Муж умер еще в девяностых, но воспоминания о нем живы до сих пор.

Родственники навещают Тамару Васильевну нечасто. Продукты приносит соцработник. Он же помогает с уборкой. Квартира ветерана давно нуждалась в ремонте. И вот недавно такая возможность появилась. На помощь пришла область. По указу президента, из региональной казны были выделены необходимые средства.

Потолок отремонтировали, старые окна заменили на пластиковые. Поставили новую входную дверь. По словам Тамары Васильевны, в квартире стало намного комфортнее.

По соседству с ней, здесь же - в поселке Алтыново - живет еще один ветеран — Елизавета Клещенко. Ей 91. Рассказывая о прошлом, женщина не может сдержать слез.

Муж Елизаветы Федоровны умер рано — в 48 лет. Троих детей воспитывала одна. Сейчас всем, чем могут, помогают родные. Уже подрастают правнуки. Живут дружно. Как и у Тамары Васильевны, в квартире ветерана недавно сделали ремонт. Заменили потолок и окна.

В одном только Угличском районе подобную помощь получили 50 человек. Всего же в регионе проживает 853 ветерана Великой Отечественной. Помощь получит каждый. На эти цели из областного бюджета предусмотрено выделение более 30 миллионов рублей.

- На данные средства участники программы могут выполнять как работы, направленные на ремонт жилых помещений, так и на приобретение материалов — газовые плиты, газовые котлы, шифер, сэндвич-панели, - заместитель главы администрации Угличского муниципального района Александр Куприн.

- У нас ежегодно оказывается поддержка по программе «Мир социальной поддержки» как раз для ветеранов, тружеников тылов, узников, репрессированных, - сообщил заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Михаил Кузнецов.

Отметим, президент России объявил 2020-й год Годом памяти и славы.

великая отечественная война819