Ветеран Великой Отечественной войны празднует вековой юбилей

Ветеран Великой Отечественной войны празднует вековой юбилей

16 сентября участнику Великой Отечественной войны Сергею Рогожникову исполнилось 100 лет.  От имени губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова с вековым юбилеем ветерана поздравил заместитель главы региона Андрей Шабалин.

Сергей Рогожников воевал на первом Украинском и Дальневосточном фронтах, дважды был ранен. Полковник запаса награжден орденами Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги».

В 1944 году в кровопролитных боях при форсировании реки Варты в Польше командир батальона погиб, и тогда Рогожников взял командование на себя. Тогда удалось переправиться на самодельном плоту на противоположный берег и удержать завоеванную территорию. За это 23-летний офицер был представлен к ордену Красной Звезды.

Сергей Рогожников служил в Приволжском, Московском военных округах, в ГДР, затем с семьей осел в Ярославле. Работал преподавателем в Ярославском военно-финансовом училище и Ярославском педагогическом институте. Как член общества «Знание» регулярно читал лекции в различных организациях. С 1992 года на протяжении 25 лет был заместителем председателя совета ветеранов Кировского района Ярославля и председателем секции ветеранов войны и военной службы, членом комиссии по патриотическому воспитанию молодежи. Много времени уделял оказанию помощи ветеранам войны.

​– Сергей Иванович долгое время организовывал и проводил уроки мужества, встречи фронтовиков с учащимися всех школ Кировского района Ярославля, – отметил председатель региональной организации «Российский союз ветеранов», областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Евгений Болтов. – Мы с большим уважением и любовью изучаем и применяем на практике его богатый опыт работы лектора и пропагандиста в деле патриотического и нравственного воспитания молодежи.

Фото: Правительство Ярославской области

юбилей961