Весна – время «подснежников»: сколько мусора оставили ярославцы под снегом зимой

С приходом весны столица Золотого Кольца превращается в свалку. Тает снег, а вместе с ним всплывает все то, что оставили жители на тротуарах и рядом с домами сами жители Ярославля.

Уж тает снег, бегут ручьи, в окно повеяло весною. Так еще в начале 19 века говорил писатель Алексей Плещеев. В веке 21 мы с вами сегодня не сомневаемся, что весна действительно пришла, а вот чем веет в окна Ярославцев - другой вопрос. «Слаще всего» жителям первых этажей многоквартирных домов - снег под окнами почти сошел, а вместе с ним вытаяли и «подснежники». И речь не о благоухающих цветах. Бутылки, фантики, пачки, консервные банки, окурки прекрасно перезимовали. Оказывается, донести мусор всего несколько метров до контейнера может не каждый.

Переполненные мусорные контейнеры - неотъемлемая часть весеннего пейзажа Ярославля. По соседству те самые площадки для выгула собак, о которых так часто теперь говорят в мэрии города. Но и они покрыты толстым слоем мусора, очевидно, оставшегося от хозяев. Зато в интернете уже распространяют картинки, как правильно убирать за питомцем.

Самое грязное звено города все же остановочные комплексы. Здесь повсюду стеклянные бутылки, видимо, оставленные теми, кто так рьяно торопился на общественный транспорт.

Если в районы города превратились в свалку, то обстановка на центральных бульварах гораздо лучше. Но не идеальна. Тем временем на мусорном фронте Столицы Золотого кольца стартовали большие перемены. Городские власти отменили собственное постановление, которое обязывало компании вывозить мусор два раза в сутки. И связано это с изменениями правовой базы. Теперь твердые коммунальные отходы вывозят зимой не реже одного раза в трое суток, а при температуре плюс пять градусов - не реже одного раза в сутки. Тем временем за те подснежники, которые ярославцы собственноручно оставили на улицах города, отвечают подрядные организации.

Уже 21 апреля пройдет масштабный общегородской субботник. А дальше наступит месячник благоустройства. Сделать город ярче сможем мы вместе. Но все же не забывайте: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

мусор803