«Весь мир против России» - это фейк

«Весь мир против России» - это фейк

Манипулировать общественное мнение, использовать ситуацию в своих целях и даже зарабатывать на этом – так рассуждают создатели и распространители фейков. Нужно быть очень осторожными, чтобы не попасться на их удочку. Такие люди считают себя борцами за справедливость, но при ближайшем рассмотрении, они просто жулики. 


Вот пример одной из последних фейковых новостей, разоблаченных на канале «Война с фейками».   

Фейк: Большинство стран поддержали антироссийские санкции, считая это способом оказания давления из-за спецоперации на Украине. 

Правда: Изначально многие государства воздерживались  от применения санкций к России, а теперь это официально осудил Совет ООН по правам человека. На 49-й сессии в Женеве он призвал государства  прекратить принятие односторонних санкций и осудил их использование в качестве средства политического и экономического давления. 

В резолюции СПЧ говорится, что действующие односторонние санкции нужно отменить, поскольку они противоречат Уставу ООН. 

За принятие резолюции проголосовали 27 стран из 47, в том числе, Россия, Китай и Индия. Шесть участников голосования, в частности Армения, Бразилия и Мексика воздержались. Против высказались только 14 государств, в том числе, США, страны Евросоюза, Великобритания и Украина – главные инициаторы антироссийских санкций. 

Так что заявления о том, что «весь мир ополчился против России и она окажется в изоляции» не соответствуют действительности.

ярославль3756