Вернулась к бомжам: Мать трехлетнего мальчика вновь живет в теплотрассе

Вернулась к бомжам: Мать трехлетнего мальчика вновь живет в теплотрассе

Кучи мусора, грязь, хлам с помойки, зловония. В таких антисанитарных условиях, на улице жил трехлетний мальчик с матерью больше месяца. Здесь в шалаше прямо на трубах их обнаружили сотрудники полиции, в ходе очередного рейда. Семью подкармливали соседи — маргиналы.

Более месяца мать с ребенком жили здесь на теплотрассе, на досуге читали книги, слушали радио, макароны варили на трубе. Спали в этом импровизированном шалаше под пленкой, укрывались найденными одеялами.

После жуткой находки полицейских, ребенка у матери изъяли. Она находилась в состоянии опьянения. С женщиной работали следователи. Сегодня ситуация повторяется. Наша съемочная группа встречает 29 летнюю мать все там же — на теплотрассе. В компании соседей.

- Какое событие вас натолкнуло уйти из дома?

- Ну, я была выпившая. По началу, он мне говорил, мама пошли домой, а потом как бы нет, привык тут тоже, не капризничал,- говорит женщина.

Клич о помощи в поиске пропавших в органы полиции и соцсети отправила ее семья. Брат и сестра. Они проживают в трехкомнатной квартире. Рассказывают: в доме постоянные конфликты из-за спиртного. Женщина к тому же, еще и судима.

- Первый раз, когда на учет поставили она не пила, она вела нормальный образ жизни, а потом ее с учета сняли она опять начала шляться,- говорит Михаил, брат женщины

Теперь органы опеки Дзержинского района будут решать вопрос о лишении 29 летней матери родительских прав. Пока — трехлетний мальчик находится в инфекционной больнице Ярославля. Малышу понадобится длительная реабилитация. Ситуация на контроле детского омбудсмена.

- В настоящее время ребенок в медучреждении, ему необходимо оказать медпомощь. Понятно что находясь с бомжами у ребенка есть заболевания характерные им. А далее соответственно комиссией по делам несовершеннолетних будет выход с ограничением в родительских правах,- говорит Михаил Крупин, уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области.

Рассмотреть этот вопроса органы опеки намерены уже завтра. Родственники в свою очередь готовы забрать трехлетнего малыша себе. У матери по закону на реабилитацию тоже есть шанс. Полгода — за которые женщина должна доказать любовь к ребенку и возможность воспитывать его самостоятельно.

общество384