Великая святыня – в Ярославле: как верующие встречали мощи святителя Спиридона

Великая святыня всего христианского мира в Ярославле. Сегодня в столицу Золотого Кольца России доставили мощи святителя Спиридона Тримифунтского. Сейчас они находятся в Успенском соборе. Доступ к купели для православных верующих будет организован даже ночью. О большом празднике расскажем далее.

В ярославской воздушной гавани спецборт приземлился ранним утром. Самолет ЯК-40 следовал из Чебоксар. На его борту — мощи одного из самых почитаемых православных святых — Спиридона Тримифунтского.

В купели — десница, правая рука святого Спиридона. В сопровождении военных мощи переносят внутрь аэропорта. Короткий молебен и далее - в путь - к Успенскому собору. Здесь уже несколько часов толпятся тысячи паломников. Часы ожидания заполняются чтением акафсита — хвалебного гимна святому. Очередь растягивается на сотни метров.

- Это святой, который защищает простых людей, несчастных больных. Он нам помогает всегда. Я очень часто прихожу, не так давно был башмачок святого Спиридона в Успенском. И мои молитвы он услышал, Спиридон, - делится Лариса Гусева.

Святитель родился в 3-ем веке на Кипре. Прославился своими чудесами — исцелением больных и даже воскрешением мертвых. Но сейчас некоторые верующие ждут совсем других чудес, уверяет священник Ангелос. Он уже 7 лет сопровождает ковчег с мощами по всему миру.

- Я слышал о разных пожеланиях людей — Мерседесы, виллы, бассейны. Святые не помогают с выбором машин. Они с быстротой откликаются, когда есть нужда. Чудес будет очень много, которые позже разойдутся по всей России, - считает представитель храма святого Спиридона города Керкира Ангелос Контоутсис.

Молебен под сводами Успенского собора проводит митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеймон. Святыне уже поклонились сотни тысяч верующих по всей стране — Ярославль один из 12 город России, куда доставили мощи.

Вместе с ярославцами великую христианскую святыню встретил и губернатор, Дмитрий Миронов.

- Он является действительно для нас примером духовного служения, помощи, любви ближнему. Поэтому это большой праздник, я всех благодарю, - сказал губернатор.

Поклониться мощам святителя Спиридона можно до 8 утра 21 сентября. После - купель доставят в столицу. Там святыня пробудет до середины октября, а затем вернется на остров Корфу.

религия922