Ведущие специалисты в области астрономии приехали в Ярославль

Достать до звезд. Сегодня в Ярославле открылась всероссийская конференция «Школа лекторов планетариев». В областной центр приехали ведущие специалисты в области астрономии от Калининграда до Иркутска. Главная задача - обмен опытом. Подробнее далее.

Это известные кадры первого пуска и полета Юрия Гагарина в космос. Со знаменитой фразы «поехали» открылся новый этап космонавтики. С этого события прошло уже 55 лет. С тех пор многое поменялось. Если даже не все. Единственное, что осталось неизменным — желание человека познать космические дали.

Ежегодно, уже на протяжении 9 лет, руководители и ведущие специалисты планетариев, в том числе и зарубежных, съезжаются в один из выбранных заранее городов, чтобы обменяться опытом. В этом году столицей космонавтики стал Ярославль. В областной центр приехали более 60 человек от Калининграда до Иркутска. Пожалуют и иностранные гости из Германии.

- Мы стали площадкой, единственной в России полно купольного фестиваля «Возрождение вселенной», площадкой международной конференции «Планетарий 21 века», межрегиональной конференции школьной «Дорога к звездам» ,так что это одна из основных площадок планетарцев и ассоциаций России,- говорит Ирина Трофилева, директор ГАУК Ярославской области «Культурно-просветительский центримени В. В. Терешковой».

Главная задача «Школы лекторов планетариев» - повышение уровня знаний, пропаганда астрономии и привлечение внимания молодых людей к этой науке. Тем более, когда в российских школах этот предмет уже давно исчез из программы. Поэтому единственным местом, где учащиеся могут познать космос, остается планетарий.

- Наша задача, задача работников планетариев вырастить новое поколение Гагариных, Королевых, увлечь подрастающее поколение. И тут прекрасные возможности, чтобы это сделать,- говорит Ситкова Зинаида, председатель правления Ассоциации планетариев России.

Еще одним поводом проведения столь значимого мероприятия послужило то, что в этом году ярославский планетарий отметит свой маленький юбилей — пятилетие. Наша земля прославлена и великими космонавтами. Например, Валентиной Терешковой — первой женщиной, побывавшей в космосе. В нашем городе конференция продлится до пятницы, 8 апреля.

форумпланетарийярославль453