Вдова ветерана из Гаврилов-Яма получила квартиру

 

А случилось это благодаря программе помощи ветеранам. Кто ещё может улучшить жилищные условия и даже приобрести квартиру расскажет Дария Захарова.

Вместо старой бани и туалета на улице - новая сантехника и комфортные условия. Евстолия Касаткина из Гаврилов-Яма всю жизнь провела в частном доме. После смерти мужа, ветерана войны, жить одной в старом доме стало сложно. Благодаря программе помощи ветеранам и членам их семей женщина получила сертификат, на который приобрела двухкомнатную квартиру.

- Мужских рук нет в доме, уже трудно. Потом, дом уже давно мы построили, в общем, требовал рук мужских. И, в общем, я задумалась об этом. И так вот решили с детьми, поговорили, подали заявление. У нас там нет таких удобств, ну, кое-какие были, но все-таки это не то, что здесь. Здесь меня все устраивает. Но, конечно, скучаю, - говорит Евстолия Касаткина.

Скучает Евстолия Леонидовна по старому дому, который построил ее муж. Николай Касаткин прошел с боями всю Европу без единого ранения. Получил медаль за отвагу, а после переехал в Гаврилов-Ям, где и познакомился с будущей женой. Супруги прожили в браке 63 года. Евстолия Леонидовна часто перебирает старые фотографии и медали, вспоминая мужа. 

За последние пять лет сорока ветеранам Великой Отечественной войны оформлены меры социальной поддержки в виде единовременных денежных выплат за счет средств федерального бюджета на общую сумму более 62 миллионов рублей.

- В прошлом году у нас данной программой на приобретение жилья воспользовались три человека, - говорит глава городского поселения Гаврилов-Ям Александр Тощигин.

И 27 человек у нас получили 37 тысяч рублей на ремонт жилых помещений. Будь то как приобретение строительных материалов, так и сантехники и газового оборудования. Эмоции, конечно, у людей положительные. Это очень, так скажем, благое дело. Люди, нуждающиеся в помощи получают адресную помощь от государства. 

На поддержку могут рассчитывать участники и инвалиды Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя, военнослужащие, проходившие военную службу с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945-го, а также члены семей погибших и умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны. 

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»

1269