«Важно объединить усилия государства, бизнеса и общества для того, чтобы преодолеть санкции и стать еще сильнее», - отметил федеральный политтехнолог

«Важно объединить усилия государства, бизнеса и общества для того, чтобы преодолеть санкции и стать еще сильнее», - отметил федеральный политтехнолог

Политолог Дмитрий Солонников отметил важность информирования населения в текущих экономических и политических условиях. Имеет большое значение и информация о контрсанкциях России, которые поступят в ответ на запреты Запада.

«В этом проблема Запада. С одной стороны, хочется Россию наказать, разрушить российскую экономику и государственность, но понятно, что действия России могут тоже самое произвести с миром. Сейчас идёт баланс, выбирают, какие санкции против России ввести можно, ожидая адекватного ответа, а какие нельзя, потому что ответ перекроет всё, что только реально для западных стран», - отметил Солонников. 

Он также добавил, что чем дольше Россия не заявляет о введении контрсанкций, тем больше поводов у Европы ввести санкции против нас, ожидая, что ответа не последует.

Ужесточение западных санкций для российской экономики было вопросом времени. Она к ним готовилась. Такое мнение высказал политтехнолог Сергей Наумов. Россия уже привыкла жить под санкциями и не раз демонстрировала устойчивость к санкционному давлению.

«Пока экономическую ситуацию удается сдерживать благодаря стабильности финансовой и политической системе. Паники нет», - сказал Сергей Наумов в интервью телеканалу «Санкт-Петербург».

Он отметил, что у России есть альтернатива международной межбанковской системе SWIFT. Что касается промышленности, очевидно, придется переориентироваться на китайский рынок, активнее развивать определенные отрасли внутри страны.

«Конечно, сейчас давление санкций очень велико. Будет трудно, но мы справимся», - заявил Наумов. И подчеркнул, что важно объединить усилия государства, бизнеса и общества для того, чтобы преодолеть санкции и стать еще сильнее. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург».

украинасанкции1792