В зоопарке новый житель: 5-месячный красный волк


В Ярославском зоопарке появился новый житель. 5-месячный красный волк впервые показался на публике.

Карантинного вольера этому волчонку уже недостаточно. Маленького красного, или как его еще называют, горного волка месяц назад привезли из пермского зоопарка.

И вот, после карантина зверька выпускают в большой вольер, где его смогут увидеть посетители. Здесь уже живет 8-летняя красная волчица по имени Даша.

Анастасия Митягова, заведующая отделом хищных млекопитающих Ярославского зоопарка: «Через пару лет самец будет половозрелым, и можно надеяться на формирование пары и дальнейшее размножение этих животных. С этой целью мы и привезли маленького волчонка, чтобы экспозиция расширялась. Они стайные животные, то есть в природе они живут 15-20 особей в стае и им комфортно, когда их много».

Внешне от обычного волка, этого отличает окрас, длина хвоста, достигающая 50-ти сантиметров и заостренная мордочка.

Анастасия Митягова, заведующая отделом хищных млекопитающих Ярославского зоопарка: «Это очень интересные животные. Внешне схожи с волком, с собакой. Что-то среднее между шакалом и лисой. Но на самом деле это ближайшие родственники гиеновых собак, которые находятся в соседнем вольере».

Специалисты отмечают: красный волк - это редкий вид псовых, который находится под угрозой исчезновения и занесен в Красную книгу. В природе животные распространены на горных и горно-лесных территориях центральной и южной Азии. К примеру, в Индии их называют правителями леса. Считается, что это бесстрашное животное. А стая таких волков вполне может конкурировать и делить свою дичь с тиграми и шакалами. У нового обитателя зоопарка и его соседки распорядок дня более спокойный.

Анастасия Митягова, заведующая отделом хищных млекопитающих Ярославского зоопарка: «Очень подвижный, активный ребенок: бегает, играет, купается, как мы видели. Кушает хорошо. Питание у них ежедневное. Около полутора килограмм мяса: говядина или курица».

Малыш стал одним из приятных сюрпризов на грядущий День рождения зоопарка, который, кстати, здесь отметят уже завтра.

зоопаркживотные415