В Заволжском районе Ярославля скоро появится бассейн

В Заволжском районе Ярославля скоро появится бассейн. Первый в этой части Ярославля. Сегодня на объекте побывали представители городских властей. Как продвигается стройка знает Светлана Доброхотова.

Десятимесячный Саша Райнис еще пока не понимает, что на самом деле хочет от него мама. Кандидат в мастера спорта по плаванию Валерия Райнис занимается спортом с 11 лет, выступала за область и в чемпионатах ЦФО по плаванию. Сейчас она тренирует маленьких детей, хочет отдать в плавание и своего сына, но каждый день ей приходится ездить из Заволжского района в бассейн на пятерке. Девушка была удивлена, когда узнала, что скоро далеко ездит не придется.

- То, что бассейн находится рядом с домом - это вообще очень здорово и близко. И не надо тратить кучу времени на разъезды, а я буду туда ходить как можно чаще и водить туда своих детей, - говорит Валерия Райнис.

Здесь на площадке около кинотеатра Аврора с августа прошлого года ведется активное строительство. Уже установлен каркас и идет монтаж перекрытий. сам проект у жителей Заволги вызывает много мифов. Главный о том, что излюбленный кинотеатр, 70-х годов постройки, вот вот снесут.

На самом деле это просто слух, как объясняет подрядчик кинотеатр сносить никто не собирается. Все строительство ведется около стен «Авроры». По проекту уже к концу четвертого квартала стройка превратится в комфортный бассейн для детей и взрослых. Здание планируется отапливать собственной котельной.

Как рассказывает застройщик, одновременно здесь смогут заниматься 48 детей в час. Чаша бассейна- 25 метров, ширина 11 . Глубина предусмотрена именно для детского плавания - полтора метра в мелком месте и до метра восьмидесяти в стартовом. Комплекс на месте «Авроры» будет многофункциональным. Здесь появятся торговые площади и фитнес-центр.

- Когда проектировалось это место, были определены паркоместа соответственно торговому центру и бассейну,с учетом малоподвижных групп населения и инвалидов. В торговом центре на это предусмотрен лифт, а в бассейне так как все на перовом этаже - не предусмотрено, то есть просто и доступно, - говорит Андрей Бородин директор фирмы застройщика.

Двухэтажное здание торгового комплекса и бассейна разделены противопожарной стеной. Сегодня проверить ход стройки приехал первый заместитель мэра Ярославля Алексей Малютин. Ведь именно бассейн в Заволжском районе можно считать одним из элементов государственного частного партнерства. В проекте помимо инвестора участвуют областная и городская власть.

- Он сейчас вкладывает свои личные средства в строительство бассейна, а потом область по фиксированной цене его выкупает этот бассейн, чтобы он был областным, а не частным. Для детских спортивных школ будет бесплатным, - говорит Алексей Малютин.

Возведение объекта планируется завершить к концу этого года.

ярославльбассейн528