В Заволжском районе Ярославля появился новый сквер

Еще на одно красивое место в Ярославле стало больше. Сегодня в Заволжском районе на улице Доброхотова открыли новый сквер. Создавали его всем миром на месте бывшего пустыря.

Еще летом здесь был заброшенный пустырь. Теперь на улице Доброхотова новый сквер. На работы ушло несколько месяцев. Сюда завезли несколько тонн плодородной земли, установили 23 лавки, закуплено около 80 деревьев и кустарников.

«Стала красота. Раньше здесь было темно, страшно, а сейчас прекрасный парк. Я думаю, что жители Заволжского района очень полюбят это место и будут всей семьей приходить сюда, отдыхать и смотреть какие-то мероприятия. Дорожки удобные, детям на роликах можно покататься, у меня старший внук катается на роликах. Вообще нам очень нравится».

Место обещает стать популярным не только среди жителей Заволжского района. В сквере появились сразу несколько достопримечательностей. Здесь возродили традицию концертных площадок в парках. В сквере на Доброхотова она выполнена в форме солнечных часов.

Андрей Мамонтов, глава администрации Заволжского района: «Был наработан проект и на эти деньги было сделано освещение сквера, была выполнена дорожно-тропиночная сеть. И так же была сделана сценическая площадка в виде солнечных часов».

Кроме солнечных часов в сквере появилась площадка для влюбленных с кованой скамеечкой и специальными деревьями для замков счастья. Создавать красоту помогали мэрии предприятия и организации Заволжского района. И этот сквер не стал единственным.

Александр Нечаев, и.о мэра Ярославля: «В этом году мы откроем еще сквер на мукомольном переулке, без памятника меценатам. Еще идет обсуждение по этому памятнику. Работа ведется планово и те скверы, которые мы планировали открыть, мы их открываем. Касаемо этого сквера на улице Доброхотова, расположенного в районе плотной жилой застройки, он был сделан за счет городского бюджета, порядка 8 миллионов 400 тысяч израсходовано, но при большой поддержке предприятий города Ярославля, депутатов муниципалитета и областной Думы».

Свою лепту в украшение Заволжского района вносят и сами жители, организуя в своих дворах клумбы. Сегодня прошло награждение победителей конкурса по благоустройству района. Ежегодно количество участников растет. Сегодня их 350. В том числе промышленные предприятия, организации, образовательные учреждения.

Антонина Коновалова, заведующая детским садом 191: «Все делаем для создания условий, чтобы дети развивались, воспитывались в такой приятной окружающей среде. Все делается от души. Участвуют и родители и сотрудники, и дети, социальное партнерство привлекаем».

строительствосквер506