В Заволжском районе Ярославля после капремонта открыли детский сад

Первый раз в новый сад. Сегодня в Ярославле в Заволжском районе после длительного ремонта открыли дошкольное учреждение.

Сыну ярославны Галины Дюдиной Матвею 4 года. Пару лет назад мест в дошкольных учреждениях для мальчика не было. Маме пришлось о карьере забыть.

– Мне надо было выходить на работу. Так как мое место было занято. меня попросили уволиться, так как садик не предложили в 3 года. И я уволилась, - рассказала ярослана Галина Дюдина.

Отремонтировали сад в рамках целевой программы на средства областного и городского бюджета. Всего потратили более 30 миллионов. Но работы еще не закончены: осталось уложить второй слой асфальта и оборудовать детскую площадку.

– Город Ярославль подаст заявку на финансирование, а финансирование непосредственно образовательной программы осуществляется за счет средств субъектов РФ, в частности бюджета Ярославской области. И как только деньги пойдут на сатандарт, из этих денег можно будет выделить часть на оборудование площадок, - заместитель директора Департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева.

Сейчас территория детских игровых площадок подготовлена к работе. Пока здание садика ремонтировали, ликвидировали густую растительность. И уже очень скоро вместо высоких сорняков и кустарников здесь появятся детский городок и клумбы.

Внутри здание тоже полностью отремонтировано и оборудовано. Воспитатели готовы к работе. Ежедневно детский сад будет принимать 115 ребятишек и сегодня уже некоторые из них осваиваются здесь. Пока что вместе со своими родителями.

До конца года в области планируют открыть еще 8 новых и 4 отремонтированных детских сада.

образованиеярославль389