В Заволжском районе строительная технка засыпает водоем

Из чистого водоема нам хотят сделать болото. С такой жалобой к нам обратились жители Заволжского района.

Рядом с поселком Дудкино второй день идут масштабные работы. Крупногабаритная техника засыпает пролив между так называемым Норским полуостровом и еще одним островком неподалеку. Жители поселка насторожились. Не будет пролива - не будет проточной воды. Будет затон.

- Мы воду брали из него. Тут купались дети. Народу многу, - рассказывает Лидия Москвина.

- А сейчас?

- Засыплют, и вся грязь сюда потечет. Будет болото.

А это видео снято накануне. Тогда работа кипела гораздо динамичнее. На кадрах отчетливо видно: земляную насыпь делают военные. Местные говорят - полуостров у них в аренде.

- Не подобраться ни по воде ни по суше. Путь к крупногабаритной техники нам преградил этот забор, - рассказывает корреспондент. - На нем написано: «Проезд запрещен. Запретная зона».

Охранник блокпоста пожимает плечами, мол, на территорию пустить не могу. И знать не знает, зачем солдаты меняют ландшафт. Только поясняет, что это железнодорожные войска.

Сегодня наш телеканал отправил запросы в Росприроднадзор и в военную прокуратуру с целью уточнить, что за работы ведутся в заливе. Стоит отметить, что Норский полуостров ж/д войска каждый год используют как площадку для масштабных учений. Готовы ли мастера военных спектаклей к спектаклям кабинетным - покажет время. Жители Дудкино планируют обратиться в суд.

строительствоэкология333