В Юбилейном парке прошла акция памяти «Вместе против террора»

Выстрелы, взрывы, лай собак и люди в форме. В Юбилейном парке прошла акция памяти «Вместе против террора», приуроченная к трагическим событиям в Беслане в 2004 году.

- Входит сюда патрон. Вот здесь есть ударник. По ударнику стучит курок, ударник разбивает капсуль и происходит выстрел, - говорит Сергей Егоров, оперативный дежурный ярославской таможни.

Сергей Егоров увлечен историей русского оружия. Считает необходимым знакомить с ней молодёжь и с удовольствием принял участие от Ярославской таможни в акции «Вместе против террора».

В парке «Юбилейный» собрались представители всех служб, которые имеют отношение к антитеррористической деятельности. Выставили технику, оружие и спецсредства. Сотрудники МЧС, демонстрируя огнетушители, разожгли такое пламя, что столб черного дыма был виден далеко за пределами парка. Кинологи из УФСИН устроили свои захватывающие выступления.

Гай служит в службе исполнения наказаний третий год. И ему совершенно всё равно — показательные это выступления или настоящее задержание. Человека имитирующего преступника он не отпускал несколько минут. Зрители-оценили.

- Запомнились кинологи с собаками очень, как они показывали задержание преступников, - говорит Анастасия Копытич, зрительница.

Такой легкий формат общения организаторами выбран не случайно. Он призван был объединить большое число людей разных возрастов. В совместной борьбе против террора, собравшиеся почтили память тех, кто стал жертвой трагических событий 2004 года в Беслане. Тогда в результате захвата школы погибло более трехсот человек, 186 из которых — дети.

- Все вместе мы организуем такую акцию, чтобы каждый желающий, каждый гражданин РФ, каждый гражданин Ярославской области, мог прийти и выразить свою активную жизненную позицию в солидарности в борьбе против терроризма.

После минуты молчания, все участники акции запустили в небо белые шары, по числу жертв терракта в Беслане, - говорит Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области.

В знак солидарности в борьбе против терроризма мы запускаем эти шары, символизирующие души погибших в терракте.

терроризм468