В Ярославскую областную больницу поступило новое оборудование

Аппарат для дробления камней четвертого поколения поможет врачам диагностировать и лечить мочекаменные болезни на самом высоком уровне

Это не космические технологии. Этот аппарат для безоперационного дробления камней в почках - называется литотриптер. Чудо техники поступило в Ярославскую областную больницу совсем недавно, но на нем уже сделано более 25 операций. После каждой пациенты, в буквальном смысле, просто встают и возвращаются в палату - никакого общего наркоза.

Ольга Мухина, пациентка: «Все было очень красиво, замечательно и практически не больно. Адекватное обезболивание».

Корреспондент: «Уникальный немецкий аппарат может прооперировать любого пациента. Стол выдерживает более 250 килограммов. Рост пациента может превышать 2 метра».

Как любой немец, аппарат педантичен и точен: обращаться с таким оборудованием ярославских врачей обучали специалисты из центральных клиник. Медики уже оценили все плюсы немецкой техники.

Сергей Ильин, заведующий отделением ДЛТ «УРАТ», врач-уролог: «Ты можешь прогнозировать исход операции, если раньше мы гадали на кофейной гуще, то сейчас можем делать прогноз. Во-вторых, ты уже чувствуешь уверенность, что аппарат поможет и тебе, и пациенту в излечении. В третьих, работая на такой аппаратуре, ощущаешь себя более достойным человеком».

На литотриптер из федерального и областного бюджетов было потрачено 18 миллионов рублей и еще 2 миллиона на обустройство операционной. Запись на уникальную процедуру уже ведут на февраль.

Александр Сенин, заместитель губернатора Ярославской области: «Мы сейчас будем пересматривать логистику, загрузку отделения, чтобы отделение работало в две смены. И та очередь февральская, о которой вы слышали, очень быстро стала январской».

Подобное оборудование есть только в Москве и Санкт-Петербурге. А теперь еще и в Ярославле.

здоровье902