В Ярославскую область приехали эксперты Гринпис

В Ярославском крае находятся эксперты Гринпис. Наш регион они считают одним из лидеров по раздельному сбору отходов. Какие проблемы всё-таки остаются?

Ярославль экологам Гринпис интересен, как город, где система раздельного сбора мусора уже работает. По всему городу можно найти больше сотни вот таких контейнеров для сбора вторсырья.

- Бумага используется для производства другой бумаги: и туалетной, и обычной офисной. Российский офис Гринпис, например, печатает всю свою продукцию только из бумаги, произведенной из макулатуры. Она ничем не отличается от обычной. Полиэтиленовые бутылки перерабатываются в пластиковую мебель, в другие бутылки и даже вот эта обычная флисовая кофточка сделана из переработанных бутылок.. как ни странно, - рассказывает руководитель проекта по раздельному сбору отходов Гринпис России Дмитрий Артамонов.

Сложности возникают на этапе транспортировки отходов на мусоросортировочный завод, говорит его директор. Организациям просто не выгодно вывозить отдельно пищевые отходы и вторсырьё.

- У каждой организации, которая задействована в вывозе мусора, существует свой интерес: по более краткому пути собрать мусор, более плотно его спрессовать. Ему нужно потратить меньшее количество топлива, с меньшим пробегом привезти большее количество отходов, - поясняет директор мусоросортировочной станции Станислав Пименов.

Из-за этого, в итоге, повторно можно использовать лишь 10-15 % собранных отходов. Проблему может помочь решить создание единого регионального оператора по сбору мусора. Но это пока на стадии обсуждения.

- Долю отобранного вторичного сырья можно увеличить, и она увеличивается за счёт установки дополнительных контейнеров для сбора отдельно макулатуры, пластика, стекла на общих контейнерных площадках. За прошлый год порядка 2-х тысяч тонн отходов было отсортировано именно таким образом на территории Ярославля к тем 13 тысячам, которые сортируются ежегодно в «Чистом городе», – говорит заместитель начальника Управления благоустройства и охраны окружающей среды ДГХ мэрии Ярославля Александр Лузин.

Ярославцы готовы разделять мусор. Правда, не все считают, что система будет работать. Это показал наш опрос.

- В Европе, да. А у нас люди не такие. У нас не приучены.

- Наверно, важно. В других странах перерабатывают мусор на что-то.

- Вот у нас раздельно стоит. Кто бросает, кто не бросает. А в контейнерах, что угодно можно найти. Так что здесь разницы никакой нет.

- У меня муж каждое утро разделяет. Разделяет и раскидывает всё это.

Накануне экологи Гринпис посетили и Рыбинск. Там система раздельного сбора мусора действует уже 4 года. Уникальность проекта, реализуемого в Рыбинском районе, в том, что его инициаторами стали местные власти. Подобный опыт в России есть только в Нижегородской области и Мордовии. Эксперты Гринпис считают, чтобы такая практика стала системой, нужно не меньше 10 лет. При условии активного включения в процесс каждого.

экология301