В ярославской школе появилась уникальная коллекция насекомых

В десятой школе Ярославля большой праздник. Лаборатория кабинета биологии пополнилась уникальной коллекцией насекомых. Почти сто экспонатов на протяжении пятнадцати лет собирал ярославец Василий Васильев.

Его квартира напоминает целый музей необычных коллекций. Василий Васильев с трепетом демонстрирует вот эти яйца птиц, собирать которые начал менее года назад. Бывший военный называет себя коллекционером-универсалом. В его «фондохранилищах», помимо экспонатов живой природы, более десяти тысяч значков советского периода и современной России. А когда собиратель перелистывает альбом с этикетками спичек, с улыбкой отмечает - здесь запечатлена вся история нашей страны. Страсть к коллекционированию зародилась у Василия Павловича тридцать лет назад. Уникальные предметы, в буквальном смысле слова, выискивает не для себя, а для сохранения истории. А в перерывах - пишет стихи о ярославском крае.

В лаборатории кабинета биологии десятой школы Ярославля это место пустовало уже давно. А теперь педагог Людмила Околодкова, чуть ли не со слезами от радости, устанавливает сюда кофр с коллекцией насекомых Василия Павловича. Впрочем, это только часть уникального собрания. Вторую его половину с восхищением рассматривают ученики. Ведь именно они увидели объявление о продаже коллекции в Интернете. Тогда глаза загорелись, а сейчас ребята вместе с педагогом не верят в настоящее биологическое счастье.

- Экземпляры просто уникальные. Такие же они здесь, как и в живой природе. Не деформированы ни крылья, ни усики, ничего. Просто великолепная коллекция, - признает учитель биологии школы №10 Ярославля Людмила Околодкова.

Теперь впереди большое научное будущее, говорит педагог. Ведь эти экспонаты можно не только рассматривать, но и исследовать под микроскопом. Ее ученикам, влюбленным в биологию, предстоит серьезно потрудиться - вполне возможно, что на базе десятой школы откроется настоящая исследовательская лаборатория по изучению насекомых, обитающих в Ярославской области.

школаобразованиеярославль407