В Ярославской областной Думе обсудили бюджет на следующий год

В областном парламенте сегодня день насыщенный. Сразу после очередного заседания Думы депутаты плотно засели за обсуждение бюджета следующего года.

В заседании облдумы участвует на шесть партий больше обычного. Возможность высказать свое мнение получили объединения, не вошедшие в состав регионального парламента. Шансом поспешили воспользоваться люди пожилые. Вопрос насущный - утверждают цифры прожиточного минимума на 2015-й год. Для детей он вырастет на 425 рублей и превысит 8 тысяч. Для пенсионеров - почти 6 тысяч 660 рублей - это на 339 рублей больше, чем сейчас. Таких денег недостаточно, уверены они.

- Отделение партии отправило предложение в облдуму, в Госдуму, о том, чтобы поднять цифру прожиточного минимума до 9-10-ти тысяч рублей, - говорит секретарь политсовета ЯРО «Партии пенсионеров России» Тамара Бабина.

Между тем, с нового года подрастут у жителей области расходы на коммуналку. Взносы на капремонт проиндексируют на коэффициент инфляции. За один квадратный метр придется платить почти на полрубля больше - 6 рублей и 37 копеек. Поднимется верхняя планка максимально допустимых расходов на коммуналку. Льготы будут получать те, для кого эти затраты превышают 22 % от совокупного дохода семьи, а не 17, как сейчас. В результате выпадет 11 тысяч человек, но без поддержки их обещают не оставлять: планируют увеличить другие виды льгот.

- Может вырасти площадь, на которую начисляется льгота. Сейчас, например, льгота начисляется на 33 квадратных метра жилой площади, это, например, существенно для одиноко проживающих граждан. Есть вариант увеличить площадь. Есть варианты и другие. Я думаю, что мы их посмотрим, отнесемся, и решение примем - и дума, и правительство, - мы к этому готовы, - говорит депутат Ярославской областной думы Виктор Тамаров

Поддержали депутаты и другие решения: 35 миллионов выделят на размещение украинских беженцев. Двести миллионов от штрафов за нарушение ПДД направят в дорожный фонд региона. А также не без споров, и пока лишь в первом чтении, с первого января решили перейти к расчету налога на имущество физлиц, исходя из кадастровой стоимости квадратного метра жилья.

На обед народные избранники решили не прерываться, ведь почти 30 вопросов нужно успеть обсудить до двух часов. На это время назначены депутатские слушания по бюджету.

Учитывая, что размер бюджетного дефицита планируют ограничить 5 %, работа над документом предстоит непростая.

Депутатские слушания нужны для того, чтобы правительство и народные избранники имели возможность договориться по спорным вопросам еще до начала рассмотрения финансового документа Думой. Главная тема - объем дефицита бюджета.

- Мы сдадим бюджет 31-го числа с дефицитом 4,1 %, потому что сейчас уже практически готов бюджет. Это означает, что 1 % дефицита стоит 500 млн рублей — т.е. 2 с небольшим млрд рублей, - говорит заместитель губернатора Ярославской области Анатолий Федоров.

55 миллиардов доходов, и 57 — расходная часть. Над расходами депутатам придется работать особенно тщательно. Какие статьи сохранить и чем можно пожертвовать? Вопросы не из легких.

- Конечно же, те объекты, которые начаты, должны быть закончены. Те программы, в которых область участвует, и в которых есть федеральные средства, тоже должны быть закончены. Думаю, депутаты будут рекомендовать такую позицию занять. Что касается объектов, которые необходимо заново из бюджета возводить, будет позиция обдумана, сделать это в 2015 или перенести на следующий год, - говорит председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

Правительство ищет и дополнительные доходы за счет привлечения инвестиций и увеличения объема выпуска продукции ярославскими предприятиями. Если брать расходы, в приоритете останется строительство и реконструкция детских садов, переселение людей из аварийного жилья.

бюджет223