В Ярославской областной больнице работает избирательный участок для пациентов и персонала: ход голосования

В Ярославской областной клинической больнице избирательный участок открылся, как и остальные, в 8 часов утра. Голосовать идут и медперсонал, и пациенты, которые находятся на стационарном лечении. Оставлять свой гражданский долг никто не намерен.

- Более 300 человек изъявили желание воспользоваться этим правом. Что касается пациентов, которые голосуют, это те, которые находятся на стационарном лечении, не могут быть выписаны, в связи с этим мы предоставляем им возможность проголосовать, - сказал директор больницы Василий Тубашов.

О своем желании пациенты сообщили заранее в заявлении. Они принимались администрацией больницы до 5 сентября. В единый день голосования к полудню уже проголосовало около 20%.

- На 12 часов по единому округу у нас проголосовало 43 человека, по одномандатному — 8 человек. Процесс идет, как обычно, внештатных ситуаций на участке нет, надеюсь, не будет, - сообщила председатель участковой избирательной комиссии №1898 Ольга Тихонова.

Чтобы следить за порядком, как и на других участках, в областной больнице работает наблюдатель.

- На данный момент все спокойно. Все понимают, все делают и приходят голосовать, - делится наблюдатель Татьяна Шевченко.

Однако среди голосующих немало таких, кто сам не может прийти на выборный участок. К лежачим или малоподвижным пациентам сотрудники комиссии поднимаются сами, вместе со специальными корзинами для бюллетеней.

Не повлиял на желание пациентов проголосовать даже запрет на подъем с постели. Была бы активная гражданская позиция, говорят они, а возможность голосовать найдется.

выборы2018494