В Ярославской области задержали банду фальшивомонетчиков

Поймали с поличным. В результате спецоперации задержана банда фальшивомонетчиков-гастролеров. Как оперативники вышли на их след, и почему одному из задержанных не стоило покупать теплый пуховик?

Они уже почувствовали, что запахло жареным. На выезде из Переславля внимание оперативников привлек этот автомобиль с шашечками. Но машина была пуста - фальшивомонетчикам и в этот раз удалось улизнуть от полицейских. Правда, лишь на пару часов - на границе области, люди, распространяющие ненастоящие деньги, решили выпить кофе.

- Вышли, сели в машину, знали, что нас сейчас задержат.

Щелчки на запястьях, и в наручниках трое граждан бывших республик Советского Союза. Гастролировали в нашем регионе, подсовывали продавцам, в основном, пятитысячные. Чаще всего расплачивались подделками в салонах сотовой связи, чтобы сделать денежный перевод на родину.

- Видите? Пластиковые карты.

- Откуда деньги появились?

- Дали.

- Кто?

- Не помню, как его зовут.

- Ты знал, что фальшивые?

- Знал, не дурак же.

- Совесть-то мучает?

- Мучает.

В какой-то момент троица прокололась, правда, без последствий. Фальшивку распознали в салоне сотовой связи, что на улице Свободы, но слишком поздно.

Следующую ошибку фальшивомонетчики совершили на одном из рынков области. Там они купили обычный пуховик. В момент задержания он был на одном из подозреваемых

Кроме этого, в авто задержанных нашли два планшета. Их фальшивомонетчики тоже купили за поддельные деньги. Чеки, купюры - все спрятано и рассовано по салону.

- Так видно? Есть там еще что? Мало. Остальные где? Сколько денег было?

- Не знаю точную сумму. Больше 600 тысяч.

Подделок на 650 тысяч - столько по оперативным данным злоумышленники успели сбыть в регионе. Работали, в основном, в Ярославле и Ростове Великом. Впрочем, ниточка тянется и за пределы области.

- Установлена причастность подозреваемых к аналогичным преступления на территории Москвы и Московской области, - сообщает заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по ЯО Марина Кокуева.

А это купюры, изъятые у гастролеров. То, что не успели сбыть. Фальшивки нашли свое пристанище в экспертно-криминалистическом центре. УМВД. Там ими занимается специалист Константин Кузьмин. Подделки - очень качественные. Имитированы почти все средства защиты. На глаз не отличишь. Да и техника в магазинах давно не идеальна.

- Сейчас во многих торговых точках, если не во всех, стоят такие детекторы, которые вот такую пятитысячную уже пропустят. У нас достаточно большой вал идет. Мы думаем, что это с южного направления, - рассказывает эксперт ЭКЦ УМВД по ЯО Константин Кузьмин.

Какое наказание получат задержанные фальшивомонетчики, теперь решит суд. Уголовный кодекс по данной статье предусматривает до 15 лет лишения свободы.

полициякриминалярославская областьфальшивомонетчики691