В Ярославской области возрождается традиция создания студенческих отрядов

Вот уже месяц энергетикам региона помогает группа студентов.

За пару секунд бур уходит на несколько метров в землю. Это основа для новой опоры линии электропередачи в Любимском районе. Сейчас всю работу делают техника и профессионалы. Ассистируют энергетикам студенты. Кирилл Охапкин, потомственный энергетик, сейчас учится в сельхозакадемии. Его группе предложили поработать в строительном отряде «Ярэнерго».

Кирилл Охапкин, студент: «Согласились почти все. Большинство. Всем нравится, тем, кто учится и хотят этим в дальнейшем заниматься… Когда мы учили теорию в сельхозакадемии, воспринималась она тяжело. Когда начали применять это на практике, стало намного легче, начали понимать, что здесь, как и к чему».

Сначала студотряд «Ярэнерго» из 8 человек прошел обучение и получил вторую группу по электробезопасности. К электричеству, правда, пока близко не подпускают: где покрасить поручат, где арматуру прикрутить, где линию осмотреть. А студент, он брат, такой: и знания на ус мотает, и опыта набирается.

Сергей Важнин, начальник Любимского РЭС: «Как раз сейчас очень удачно: они получили теоретические знания и теперь применяют их на практике. У них заключительный год остался. Сейчас уже у ребят появились какие-то вопросы, и есть время акцентировать на чем-либо внимание. Я считаю, что мы их уже нацелили на дальнейшую профессию. И они сделают уклон в своем дальнейшем обучении. Осталось им практически сдать одну сессию и защитить диплом. И мы их ждем».

За каждым из ребят закреплен опытный наставник.

Василий Гребенщиков, мастер Любимского РЭС: «Ребята молодцы, стараются, понимают все сразу».

Параллельно с ярославскими студентами гранит науки грызут юные энергетики из других регионов. В текущем году в России стартовал пятый сезон студенческих строительных отрядов электросетевого комплекса. Их работу курируют «Россети». А впервые студотряды у нас в стране появились еще в 60 годах прошлого века.

Корреспондент: «И ведь на самом деле, век живи - век учись. Вот этот интересный прибор на каске - индивидуальный сигнализатор, он сообщает энергетикам, когда появляется напряжение. И с этим ребята тоже познакомились в студотряде».

С вузами энергетики сотрудничают давно. Студенты регулярно проходят практику в «Ярэнерго» и вот теперь записались в стройотряды. Как отмечают в компании, такое взаимодействие помогает ребятам проявить свои способности и легче найти себя в профессии.

студенты659