В Ярославской области в число долгостроев попали восемь кабинетов врачей общей практики

Обещанного три года ждут. В регионе в число долгостроев попали восемь кабинетов врачей общей практики. В отдаленных районах нашей области за последние годы были упразднены сразу несколько медицинских учреждений. Взамен чиновники обещали построить многофункциональные фельдшерско-акушерские пункты. Но работы до сих пор не завершены.

По плану департамента здравоохранения здесь должны располагаться кабинет терапевта, процедурная и мини-лаборатория. На деле — проломленные стены и выбитые окна. Реконструкция кабинетов врача общей практики была запущена в рамках областной программы развития медицины на селе. 10 медпунктов должны были начать прием пациентов еще в 2012 году, но до сих пор их двери вдоль и поперек заколочены досками.

- Сказали, все, денег нет, - говорит заведующая отделением Переславской ЦРБ Надежда Котова.

Больницу в поселке Берендеево потеснили два года назад. Здание амбулатории решили перепрофилировать в кабинет врача общей практики, оснастив новым оборудованием. Теперь в маленьком помещении сельской больницы ютится и стационар, и поликлиника, и амбулатория. Из соседнего окна врачи наблюдали за реконструкцией здания всего два месяца. Не увидели ни специалистов-строителей, ни тем более нового оборудования.

- Через окна выкидывали все, что можно было. Затем крыли крышу, начали выламывать стены и пол. И все. И закончилось это когда? В апреле, - продолжает Надежда Котова.

Два года назад чиновники выбрали поселки, где разместятся ФАПы и начали работы. На реконструкцию или строительство каждого объекта было выделено от 10 до 25 миллионов рублей. Как оказалось, проектно-сметная документация не была согласована, и строительство пришлось заморозить.

- Пять мы собираемся достроить в 15-16-х годах, посмотрим, как будет финансирование. Ну это получается из-за того, что у нас проблемы с прохождение экспертизы. Проектно-сметная документация низкого качества, - говорит Светлана Жилкина.

Власти уверяют, что село без медицины не останется, и проект будет обязательно завершен. А пока жителям отдаленных районов области придется рассчитывать на передвижные ФАПы-автобусы или на крепкое здоровье.

больницастроительство204