В Ярославской области успешно реализуется программа «Доступная среда»

Неограниченные в способностях. По данным департамента социальной поддержки населения в Ярославской области проживает 140 тысяч инвалидов. Половина из них - люди трудоспособного возраста. Ограниченные в возможностях разными физическими недугами они стремятся быть равными в обществе, создавая доступную среду. Самые талантливые сегодня выступали на сцене «Миллениума».

Гастрольный график артиста Сергея Ливенсона расписан на месяцы вперед. Уже 15 лет он успешно выступает на благотворительных концертах и крупных общественных праздниках. У Сергея диабет, его вес — 160 кг. Но, певец уверяет, сцена побеждает болезнь.

- Песня для меня очень много значит. Я ею живу, дышу. И доля меня, когда песня, я растворяюсь. Я не думаю ни о здоровье, ни о чем. Я хочу передать ее зрителям, - говорит Сергей Ливенсон

В этом году Сергей стал победителем конкурса «Преодоление» в номинации эстрадное творчество. Сегодня на празднике выступает не только как лучший исполнитель, но и как вдохновляющий пример. Мгновения триумфа на сцене стоят многих лет репетиции.

В Ярославской области проживает 140 тысяч инвалидов. Это 11% от всего населения области. Чтобы таланты людей с ограниченными возможностями развивались и были замечены, а жизнь стала комфортнее в регионе реализуется программа «Доступная среда». За это время 206 объектов, включая жилые дома, социальные учреждения и зоны отдыха, были адаптированы для инвалидов.

- Успехи наши подтверждены на федеральном уровне, каждый год мы 100 миллионов дополнительно получаем. Входим в первую тройку регионов по реализации этой программы, - говорит губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Всего запланировано адаптировать порядка 400 объектов. За новыми эффективными идеями руководители координационного совета инвалидов отправились в Сочи. Сейчас там проходит всероссийская конференция, посвященная людям с ограниченными возможностями.

- Для того, чтобы они могли активно участвовать в жизни, необходимо проводить огромную работу по адаптации среды. Нет ограниченных возможностей, есть ограниченная среда, - говорит директор департамента труда и социальной поддержки населения ЯО Андреева Лариса.

В следующем году на реконструкцию объектов для инвалидов из областного и федерального бюджета будет выделено около 65 миллионов рублей. А уже завтра свои двери откроет первый в Ярославле центр адаптации для детей с ограниченными возможностями.

ярославская областьобщество380