В Ярославской области усилен контроль за пассажирскими перевозками

Госавтоинспекция тщательно проверяет междугородние автобусы. Контроль за пассажирскими перевозками усилен после недавней трагедии под Ростовом. Дорожные полицейские ловят нарушителей на Костромской трассе в Ярославском районе.

Сложная электроника пищит и отказывает в информации. Шофер волнуется. Когда распечатка - в руках инспектора, выясняется. Водитель не вставил в тахограф специальную карту. Штраф - до 3 тысяч.

- Смотрим на техническое состояние автомобилей, особое внимание уделяется перевозкам детей,- говорит Максим Малышев, инспектор отдела ГИБДД Ярославского района

Строгий контроль - на Костромской трассе. Инспекторы проверяют междугородние автобусы и тяжелые грузовики. Эта машина следует из Костромы в Ярославль на экскурсию в музей. На борту - почти полсотни школьников.

- Документы всегда готовим, собираем на фирму, на автобус. И затем школа собирает документы. Потом все соединяем, и получается примерно около 100 страниц,- Татьяна Сотникова, экскурсовод.

Полицейский внимательно изучает документы. На их подготовку ушло около месяца - процесс трудоемкий. В салоне тем временем перекличка.

Инспектор осматривает пассажирские кресла - маленькие ребята пристегнуты. Все правила соблюдаются. Для проверки остановлен следующий автобус с детьми.

На руках у сопровождающего обязательно должен быть список, в котором за каждым ребенком должно быть закреплено определенное место. Например, Иванов - первое. Петров - второе. Сидоров – третье.

На руках у сопровождающего обязательно должен быть список, в котором за каждым ребенком должно быть закреплено определенное место. Например, Иванов - первое. Петров - второе. Сидоров – третье.

Контроль за перевозками пассажиров всегда строгий. После ДТП под Ростовом - когда столкнулись грузовик и автобус с детьми - следить стали еще тщательнее.

Всего за час проверено с десяток пассажирских автобус. Нарушение - только одно. Инспекторы говорят. Далеко не всегда так. Правила нарушают и нередко.

254