В Ярославской области теперь работает «Экодесант»: планы волонтеров

Административная ответственность за организацию стихийных свалок будет ужесточена. Такое решение сегодня озвучил Министр природных ресурсов и экологии России, Дмитрий Кобылкин. В планах ведомства - уже через 6 лет полностью очистить города от несанкционированных свалок. Более того, об их стихийных появлениях вскоре можно будет сообщить через онлайн-площадку «Наша природа». Между тем, в Ярославской области к решению экологических проблем активно подключаются волонтеры.

На защиту природы встает экодесант. Это новое добровольческое движение в регионе. Сегодня состоялась первая встреча активистов. Их уже насчитывается несколько десятков. В основном это студенты, которым не безразличны вопросы экологической безопасности. На встрече ребята определились с первыми планами.

- На ближайшее время планируется очистить пляж Которосли от битого стекла и прочего мусора. А в проектах — очищение дворовых территорий, скверов, парков и всего того, что требует нашей помощи, - рассказала лидер движения «Экодесант» София Автономова.

«Экодесант» — это ответ молодежи на призыв главы региона, Дмитрия Миронова, примкнуть к реализации новой экологической политики. У нее есть пять направлений — это вода, воздух, земля, лес и просвещение. С ярославским добровольческим активом Дмитрий Миронов уже встречался во время визита в военно-спортивный лагерь в Борисоглебском районе.

- Задача исполнительной власти — навести порядок в этой сфере. Надо работать с молодежью, прививать им любовь к своей малой Родине, учить, как правильно относиться к своим природным богатствам, - сказал Дмитрий Миронов.

И как мы выяснили, разработку новой экологической политики и создание таких эко-отрядов ярославцы считают необходимым.

Вступить в ряды ярославского экодесанта может любой желающий вне зависимости от возраста и трудовой занятости. Дел хватит на всех.

экология448