В Ярославской области стартовала первая олимпиада по геологии среди школьников

В Ярославской области проходит первая олимпиада по геологии. Участниками стали более 40 школьников, увлеченных принципами поиска и разведки месторождений полезных ископаемых.

Юные геологи в селе Глебово Рыбинского района. В основном здесь проводятся экскурсии. Но для участников первой областной геологической олимпиады это уникальная возможность прикоснуться к истории нашей планеты. На правом берегу Волжского отрога Рыбинского водохранилища обнажаются слои юрского периода. Здесь на практике школьники могут изучить коллекцию уникальных минералов, описать геологический разрез.

- Это очень интересное разнообразное занятие. Они изучают и древних животных, и горные породы. Самое широко распространенное — это кварц минералы. Это кальцит, халькопирит, оливин. Много горных пород встречается. Полевой шпат — из минералов, - рассказала руководитель объединения юных геологов Рыбинска Татьяна Жукова.

Эти юные геологи погружаются в тему с головой. Ребята из Рыбинска не раз представляли Ярославскую область на всероссийских геологических олимпиадах. Теперь дошла очередь и до регионального конкурса. Кроме практики. Участников олимпиады проверяют на знание геологии. Школьники дают ответы на вопросы из области общей геологической теории. Определяют геологические породы и окаменелости.

- Мы надеемся увеличить количество объединений в учреждениях доп. образования. Которые будут заниматься научной деятельностью. Сама олимпиада у нас проходит в два дня, - сообщила первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева.

В геологические кружки дети ходят годами. Школьники отправляются учиться на естественно-географический факультет. Как правило, увлечение перерастает в профессию. Областную олимпиаду решено проводить ежегодно. Победителей будут определять в трех возрастных группах.

образование693