В Ярославской области стартовал региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia

В Ярославской области в очередной раз стартовал региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia. В этом году будет представлено больше участников, больше профессий. К примеру, свое профессиональное мастерство впервые продемонстрируют педагоги, флористы, предприниматели и не только. На нескольких площадках чемпионата сегодня работали мои коллеги, им слово.

Торжественное открытие началось в формате видеоконференции в Институте развития образования. На связи учреждения среднего и высшего профессионального образования. Ярославль принимает участие в движении WorldSkills с 2014 года и нам уже есть чем гордиться. В прошлом году на национальном чемпионате в Казани лучшим сварщиком страны стал студент 21 ярославского лицея Сергей Дубенский.

- Мы надеемся, что таких профессионалов у нас очень много и команда, которая будет сформирована по результатам регионального чемпионата. А итоги мы будем проводить 19 февраля, она будет очень достойной и достойно представит наш регион на соревнованиях в ЦФО и на национальном чемпионате,- говорит Ирина Лобода, директор Департамента образования Ярославской области

В этом году на региональном этапе представлены новые профессии, по которым не соревновались еще ни в России, ни на мировом уровне. В частности, это туризм, выпечка хлебобулочных изделий, флористика, преподавание в младших классах, предпринимательство. Конкурс молодых профессионалов способствует развитию образования, подготовке квалифицированных кадров, что особо актуально для постоянно развивающегося ярославского региона.

- В последние годы появился целый ряд новых предприятий, в том числе и нашего фармакологического сектора. И в этом направлении работает наше профессиональное образование и для этих предприятий нужны кадры, современные кадры,- говорит Александр Нечаев, заместитель председателя правительства Ярославской области.

Напутствие по видеосвязи от генерального директора WorldSkills Роберта Уразова, а потом знакомство и с самими участниками конкурса профмастерства.

В этом году в региональном чемпионате принимает участие 200 студентов, столько же экспертов. И если два года назад, когда Ярославская область только вступила в движение WorldSkills, ребята демонстрировали свои знания и умения только в 14-ти компетенциях, то в этом году профессий в два раза больше. На одной из таких площадок работает мой коллега Павел Волков.

Очень сложно удержаться, чтобы прямо сейчас не попробовать кусочек этого бисквитного чуда. Авторам понадобился почти килограмм карамели и шоколада для приготовления десерта. Поверхность торта они оформили в виде флага чемпионата WorldSkills.

Символика на чемпионате у каждого региона своя. Для нашей области выбрали триколор из треугольников белого, синего и красного цвета. Торт ребята приготовили специально для открытия регионального этапа соревнований. Они рассказывают, проблем с идеями оформления десерта не было. А вот над исполнением пришлось потрудиться.

- Очень много полуфабрикатов нужно подготовить заранее, карамель нужно подготовить, также эмблему WorldSkills сделать,- говорит Елена Смирнова, автор торта. Студентка 3-го курса Лицея №30 г. Ярославля.

Свои умения студенты 30 лицея Ярославля покажут в двух компетенциях: кондитерское дело и ресторанный сервис. Для победы будущим официантам нужно безукоризненно знать правила сервировки, отлично ориентироваться в меню и даже уметь дегустировать вина.

- При подготовке мы ездили в другие регионы, в Казань, в Зеленоград, в Московскую область, где переняли опыт по данным компетенциям,- говорит Светлана Пологова, директор лицея №30 г. Ярославля

Но не только благодаря опыту студентам удалось выйти на региональный этап соревнований. Недавно в лицее появилось новое оборудование. Теперь с его помощью ребята смогут исполнить практически любой кондитерский каприз. Например, уже сейчас они продумывают торт на тему арабских сказок «1000 и одна ночь». На это у них всего несколько дней.

образованиеярославская областьworldskills russia427