В Ярославской области стартовал губернаторский форум СМИ

Задать любой вопрос Сергею Ястребову. Такая возможность представилась сегодня журналистам региональных и федеральных СМИ на 12-м ежегодном губернаторском форуме. из Некрасовского района - Андрей Детцель.

- Природа и место здесь очень хорошее, доброе. И вы здесь хорошо поработаете. Во всяком случае, уедите отсюда заряженными и немножко отдохнувшими, - говорит губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Настраивая журналистов на плодотворную работу, начал двухдневный форум Сергей Ястребов. На пленарном заседании речь шла об экономическом развитии региона и о его социальной стабильности. Глава региона отметил высокие показатели в строительстве, промышленном производстве, сельском хозяйстве. Регион поднялся на 14 место в России по уровню жизни. Цели на будущее еще амбициознее.

- Наша задача — попасть в двадцатку по величине валового регионального продукта на душу населения. Здесь тоже реальная задача. Тем более, что мы сегодня с вами делаем, те результаты, с которыми мы пришли с 2014 года, нас обнадеживают,- говорит Сергей Ястребов.

Тем не менее грядущий год для области не будет легким. По словам губернатора, главными целями будут: сохранение уровня инвестиций в область, дальнейшее сокращение бюджетного дефицита и госдолга. В рамках форума губернатор встретился с журналистами и главными редакторами районных СМИ. Большинство вопросов касалось развития местных территорий. Спрашивали о водоснабжении, муниципальной команде губернатора, ремонте мостов и дорог. На встрече Сергею Ястребову рассказали о ситуации с федеральным грантом, который получила семья из Ярославской области, на проект по семейному трудоустройству детей. Но возникли проблемы.

- Нужно софинансирование области. А у них сейчас ситуация, мы, говорят, готовы грант обратно вернуть.

В проблеме губернатор обещал разобраться. И поручил предоставить ему всю информацию по этому вопросу. Интерес в таких встречах глава региона считает обоюдным и полезным, как для журналистов, так и для власти.

- Они тоже, наверное, по-своему видят жизнь, успехи, проблемы, которые есть у территории. Этот разговор нам помогает быть ближе и, если хотите, лучше понимать друг друга. Мне, как губернатору, людям, важно, чтобы точка зрения, которая излагается она была, ну, хотя бы максимально приближена к той реальности, которая существует в том или ином месте,- говорит Сергей Ястребов.

Вторая часть первого дня форума посвящена году литературы в России. Все участники напишут тотальный диктант, текст для которого был взят из произведения писателя-журналиста Сергея Шаргунова «1993». Для встречи с коллегами приехал и сам автор. Масштабные мероприятия здесь продолжаться и на следующий день.

ярославская областьсми355