В Ярославской области стал доступен еще один вид поддержки малого и среднего бизнеса

Деньги на развитие. В Ярославской области стал доступен еще один вид поддержки малого и среднего бизнеса. Так называемое, поручительство на банковскую гарантию. Такое содействие позволяет предпринимателям брать крупные кредиты для развития, при участии фонда СМП, созданного правительством региона. С первыми участниками программы познакомился Артем Петрожицкий

Это достаточно небольшой цех — он экспериментальный. Здесь создаются новые модели. Сюда приходит дизайн-проект, разрабатываются лекала, шьется одежда, которая проходит проверки, примерки и при положительном результате запускается в массовое производство.

Елена Соловьева из тех людей, которые свою работу по-настоящему любят. На одном месте работает уже 15 лет. Говорит, что это не просто швейное производство, а настоящая творческая мастерская.

- Работа творческая. Это каждая модель — что-то новое: новый материал, новые технологии, новое оборудование, фурнитура. Каждый Божий раз творим,- говорит Елена Соловьева, начальник экспериментального цеха.

Но все новое, особенно оборудование, как правило стоит серьезных денег. Ярославская фирма создающая отечественную верхнюю одежду, на рынке почти 20 лет и пережила разные этапы развития. От одного работника до нескольких швейных фабрик. Продукция пользуется спросом, значит необходимо беспрерывно двигаться вперед. А это снова - инвестиции.

- Последнее время без кредитов не можем, поскольку ежегодно увеличиваем свои обороты и при взятии кредита требуется залог, чтобы увеличить залог мы обратились в фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, которые за нас поручились,- говорит Игорь Плакса, дизайнер/директор швейного производства.

При кредите в 16 миллионов, региональный фонд поддержки малого и среднего бизнеса взял на себя гарантии за половину суммы. Предоставляемое поручительство может быть до 70% от размера гарантии, но не превышать 23,5 миллиона рублей на срок до 5 лет. В фонде готовы помочь каждому.

- Там работает штат консультантов, которые помогут предпринимателю. Ответят на все вопросы. Какой пакет документов можно предоставить, как представить свой бизнес, где получить поддержку и соответственно выйти на те условия закупки, которые интересны предпринимателю,- говорит Галина Пенягина, директор департамента инвестиций и промышленности Ярославской области.

Новый продукт инвестблока правительства области, похож на уже известную бизнесменам области, гарантию по кредитным договорам. Так за 2017 год Фонд выдал 24 таких заверения, благодаря которым предприниматели региона привлекли около 300 миллионов рублей.

экономикапредприниматели454