В Ярославской области состоялось испытание «разрушителя»

В Пошехонье сегодня появился разрушитель! Волноваться не стоит. Таким угрожающим именем рабочие называют машину по укладке водопроводных труб. Её закупили для обслуживания сетей объединенных водоканалов. Напомню, в декабре прошлого года приняли закон, согласно которому за водоснабжение и водоотведение будет отвечать правительство региона. Процесс передачи полномочий пока не завершен. Но его первые плоды уже можно увидеть. С подробностями Павел Волков.

Рабочие эту установку называют «разрушитель». Свое зловещее имя она получила из-за вот этой металлической насадки. Суть её действия проста и чем то напоминает работу иголки в швейной машине. Сначала в старую металлическую трубу запускают вот такие железные штанги. Они выступают в роли своеобразной нити. На другом конце к ним крепится тот самый разрушитель. А уже к нему присоединяют новую полиэтиленовую трубу. Установка начинает тянуть всю конструкцию на себя. При этом разрушитель разрезает металлическую трубу и на её месте устанавливается новая полиэтиленовая.

За раз можно заменить 100 метров трубы диаметром в 150 миллиметров. Весной в этом месте трубопровод уже чинили. Чтобы заделать течь пришлось перекопать детскую площадку. Спустя четыре месяца вновь прорыв.

- В былые времена мы использовали технологию. Рыли экскаватором траншею. Прокладывали трубу. Дальше восстанавливали снова дорожное полотно. Где-то были неудобства, связанные с демонтажом всевозможных построек, - говорит Анатолий Соколов, заместитель главы администрации Пошехонья.

Теперь для замены 30 метрового участка трубы нужно выкопать лишь два котлована. Установка стоимостью в полмиллиона рублей экономит не только деньги на благоустройство, но и время. Раньше на эти работы тратили от двух до трех дней. Без учета всех согласований с собственниками земли. Теперь бригада справится и за один.

В рамках подготовки Пошехонья к зиме мы проводим замену старых сетей наиболее аварийных. Пошехонье - это один из девяти городов, который мы будем обслуживать после образования северного куста.

Сейчас в регионе разрабатывается новая схема водоснабжения и водоотведения. Согласно ей все водоканалы будут подчиняться правительству области. Их разделят на два куста. Центр северного будет в Рыбинске. Южного в Ярославле. Это позволит привлечь инвестора и провести модернизацию инженерных коммуникаций. Ведь даже такой, относительно недорогой аппарат, как «разрушитель» - местным бюджетам не потянуть. Не говоря уже о реконструкции очистных сооружений и водозаборов. Работа в этом направление активно ведется в рамках федерального проекта «Чистая Волга», который был инициирован главой региона Дмитрием Мироновым.

водоканал402