В Ярославской области серьезно взялись за сохранение объектов культурного наследия

Они разрушаются, а мы теряем эпоху. Некоторые объекты культурного наследия в Ярославле в плачевном состоянии. Как их защитить и привести в норму для следующих поколений - эти вопросы сегодня решали на первой очной встрече нового руководства регионального департамента охраны объектов культурного наследия с общественностью. Каким стал итог обсуждений, расскажет Светлана Доброхотова.

Несколько лет назад история с храмом Николы Мокрого 17 века постройки стала, пожалуй, самым популярной и обсуждаемой среди архитекторов и общественности. Церковный ансамбль попал в зону высотной постройки, территорию обнесли забором, и здесь должно было появится два 10-этажных здания и подземная парковка на 200 машиномест. Тогда градозащитники возмутились, что грунтовые воды разрушат церковь. А она и сегодня продолжает находиться в плачевном состоянии, часть фасада наклонилась и разрушилась.

Утратил былую роскошь и уникальный шедевр монументальной живописи «Страшный суд» - роспись западной стены Никольского храма. С 80-х годов реставраторы ждут выделение средств на ее восстановление. Нерешенный вопрос с собственником планируемой застройки тонкой нитью проходит через всю Спасскую слободу. Стены манежа по-прежнему держат распорки.

В плачевном состоянии и эпицентр развития города - Красный Перекоп. Из-за регулярных пожаров здания под постоянным контролем спецслужб. А в 22 году уникальному комплексу исполняется 300 лет. Как считают архитекторы - виновен арендатор, вопрос о расторжении договора находится на рассмотрении в арбитражном суде.

Плюс в буферной зоне - градозащитники предлагают определить границы исторического поселения, и привести в порядок все фасады зданий. Приведение объектов культурного наследия в порядок - основная задача нового руководства профильного департамента. Встреча с общественностью - своеобразное знакомство с проблемными местами и разработка планов по решению вопросов.

Обсуждение наболевших вопросов затянулось на несколько часов. Важное решение - всегда быть на связи. Для этого в соцсетях уже создана официальная страничка департамента охраны объектов культурного наследия. Там можно как оценить работу, так и оставить свой отзыв, просьбу или пожелание.

культура327