В Ярославской области родилось новое военно-патриотическое движение «Юнармия»

В Ярославской области родилось новое военно-патриотическое движение «Юнармия». В минувшие выходные в его ряды вступили более ста школьников. Об этом наш следующий сюжет.

Торжественная присяга и первое построение в новом статусе. Для ста четырех юношей и девушек - это своего рода боевое крещение. Они вступили в ряды молодежного военно-патриотического движения «Юнармия». Многие из них с детства мечтают служить в Вооруженных силах и быть полезными Отчизне.

- С пятого класса занимаюсь патриотическими делами. Сейчас учусь в восьмом. Сказали, что будет открываться новый клуб для юнармейцев, мне тоже захотелось в нем поучаствовать,- говорит Артем Понгильский.

Движение «Юнармия» возрождается в нашей стране по инициативе Министерства обороны и при поддержке президента Владимира Путина. Ярославская область среди пилотных регионов. Заниматься юнармейцам предстоит на базе Центра патриотического воспитания в Карачихе.

- Мне хотелось бы, чтобы вы стали достойными преемниками эти славных традиций, и чтобы вы, патриоты России, уважали наше государство, хранили его и никогда никому не давали в обиду,- говорит Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области.

С первым шагом в новую жизнь поздравил ребят и экипаж Международной Космической Станции. Прямо с орбиты.

А Валентина Терешкова напомнила, что именно на взлетном поле в Карачихе она отрабатывала прыжки с парашютом и готовилась к поездке в Центр подготовки космонавтов.

- Я хочу надеяться, что наша совместная с вами работа даст новых спортсменов, даст новых героев спорта, не только спорта, но и технических видов спорта. Желаю, чтобы каждый из вас был достойным офицером российской армии,- говорит Валентина Терешкова, первая женщина-космонавт, депутат Госдумы России.

В этот же день ребята попробовали свои силы и на практических занятиях.

армиякарачиха504