В Ярославской области пройдет тотальная проверка автозаправок

Чем кормят наши автомобили? В области стартовала тотальная проверка автозаправок.

Свой рейд мы начинаем на одной из известных брендовых заправок, что находится на Полушкиной роще. На сети идет основной приток автовладельцев - рассказывает Сергей Терехин - кстати, в Ярославской области он единственный ревизор-общественник. Чтобы инспектировать АЗС нужна лицензия. В руках у Сергея специальный тест на качество топлива. Его разработали в научном центре Москвы. По капле 92-го, 95-го и 98-го. Теперь чуть-чуть подождать.

- По 98 бензину у меня есть подозрения. Сейчас подсохнет.

Неловкий момент. Ревизоров здесь не ждали. В это время мы смотрим паспорта на топливо.

- 16 июля 2014 года – соответственно, топливо выпущено три месяца назад.

И еще одна заминка. Паспорт на 98, мягко говоря, «не свежий». У начальства АЗС есть аргумент на эту претензию.

- Далеко не каждая машина ездит на 98 бензине, соответственно, и заправляются им меньше, и приходы реже, - поясняет помощник управляющего АЗС Семен Михайлов.

- Три топлива. Полосочки подсохли. Ни одна не изменила своего цвета. Не позеленела.

А может еще и посинеть. Проще говоря, если есть присадки (это когда топливо разбавляют химикатами, чтобы повысить октановое число) - тест меняет свой цвет. На этой заправке с качеством бензина все в порядке. Начальство АЗС облегченно вздыхает. Остальные замечания носят рекомендательный характер.

- Многие ярославские автомобилисты, да, в целом, и российские сетуют: на стелах около автозаправок, кроме цены на бензин, не плохо бы указывать и его качество, т. е. класс. К сожалению, это пока только рекомендация. В законе она никак не прописана, - говорит корреспондент.

Двигаемся дальше. Теперь к частникам. Кстати, интересный факт - маленькие заправки часто имитируют стиль и цветовую гамму большого сетевого брата. Этакие паразиты на теле «топливных гигантов».

- Свой бренд разрабатывать - это стоит денег. Потом его нужно раскрутить, чтобы у потребителя отложилось в голове. и он реагировал на это, - говорит председатель ярославского союза автомобилистов Сергей Терехин.

Небольшая старенькая АЗС на Проспекте Октября. Дизайн – «Советский Союз». Поток машин маленький. Все вручную. Нас встречает кассир. Смотрим цену на бензин. Что-то не сходится.

- Там одна цена, тут в приказе другая. Тут не ярким шрифтом еще третья.

Нарушение достаточно серьезное. Штраф до 300 тысяч рублей. Сотрудники в лице кассира Галины Ивановны - исправляют неразбериху при нас. На следующей АЗС, тоже частной, сотрудники АЗС встречают нас фразой «Мы здесь сами всегда заправляемся».

- Я могу сейчас заправить сам машину, заправить до полного бака, и без проблем.

По качеству бензина претензий нет. Вопросы к комфорту - без «вай-фая», туалет на ремонте. На сегодня все. Информация о проверке появится в интернете. Сергей заносит данные о местонахождении результаты. Всего в областном центре около 100 заправок. Проверено пока 10. Так называемая «бодяга» пока не попадалась. Мы будем держать вас курсе мониторинга.

250