В Ярославской области проведен мониторинг состояния и вос-приятия жителями бренда области и брендов местных товаро-производителей

Мониторинг проведен АНО «Центр мониторинга развития промышленности» в рамках проекта «Общественный капитал» как драйвер социально-экономического развития и глобальной конкурентоспособности России: состояние, перспективы, подходы», реализуемого на средства, выделенные в качестве гранта № 597/68-4 на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз ректоров».

В фокусе исследования находились вопросы восприятия и оценки жителями бренда области и брендов местных товаропроизводителей, доверия жителей области к брендам местных производителей, синергии бренда области как территории происхождения товаров и брендов товаропроизводителей.

Комментируя результаты мониторинга, эксперт АНО «ЦМРП» А.Я.Большуновотметил: «К сожалению, жители не располагают понятными представлениями о бренде области, которые могли бы войти в содержание бренда как инструмента продвижения области в межрегиональном и международном сотрудничестве. Это важно, потому что, как замечает С.Анхолт, специалист в области территориального брендинга, брендинг региона осуществляется, когда общественность говорит с общественностью, когда население отстаивает стратегию в своих ежедневных отношениях с внешним миром». А.Я.Большунов отметил также, что уровень доверия жителей области к местным продуктовым брендам недостаточно высок. Предприниматели же, в свою очередь, жалуются на дефицит эффективных подходов к ритейлу местных брендов. По мнению А.Я.Большунова, существующие проработки бренда области не завершены и, к сожалению, не являются на сегодня эффективным инструментом продвижения продукции местных товаропроизводителей. Вследствие этого не может быть и всерьез поставлен вопрос о синергии бренда «Сделано в России», бренда Ярославской области как территории происхождения товаров и товарных брендов ярославских предпринимателей. Эксперт АНО «ЦМРП» подчеркнул, что такое положение дел нужно интерпретировать как дефицит стратегического ресурса Ярославской области, поскольку (по выражению П.Денни, лауреата премии Nursery) «жизнь сейчас брендовая», и уже общепризнанно, что иметь бренд так же хорошо, как счет в банке: именно резервы нематериальных ценностей являются показателем здоровой современной экономики.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».

207