В Ярославской области продолжается газификация районов: голубое топливо пришло в село Покров

Газовый котел вместо дровяной печи. Полтора месяца в село Покров Даниловского района пришло голубое топливо. Как после этого изменилась жизнь на селе и сколько домов подключили?

В фасады деревенских домов упираются тонкие желтые трубы. Эти привычные для города элементы — в селе Покров появились полтора месяца назад. И пока еще соседствуют с большими дровенниками. Конечно, избавиться от них совсем не получится. Но дрова расходовать будут гораздо меньше, чтобы печь растопить не для обогрева — а для души.

Газопровод проходит и через соседнее Рощино. Почти 300 домов получат доступ к голубому топливу. В Покрове уже подключили 40. К началу отопительного сезона эта цифра увеличится. С приходом газа в селах началась новая жизнь.

- Сейчас мы вот решили немного благоустроиться. Все-таки наша «цивилизация» вся на улице, а на данный период времени, в связи с тем, что у нас теперь газовое отопление, постоянная температура. Мы проводим значит все здесь отопление и благоустройство, - говорит Елена Титова, жительница села покров даниловского района.

Газификация идет в рамках областных программ развития ЖКХ и агро-промышленного комплекса. Открыл вентиль глава региона Дмитрий Миронов. После его переговоров с Алексеем Миллером в области возобновили еще одну программу - синхронизации с Газпромом.

- Газифицироваться будут село Ивановское, село Горинское, село Спас, село Шаготь. Со стороны администрации мы сейчас сделали уже проект планировки территории и заказали технические условия, - говорит Елена Иовлева, первый заместитель главы администрации даниловского района.

За пять лет по Ярославской области протянут 580 километров межпоселковых газопроводов. На это привлекут около двух миллиардов инвестиций. Сейчас активно идут работы в Ростовском и Переславском районах.

- Подрядчики уже вышли на объекты. Со стороны «Газпрома» они тоже определены. И мы ждем в ближайшее время, в августе месяце, здесь будет достаточно представительная делегация руководителей «Газпрома», т. е. контролировать ход выполнения подписанных документов. Я думаю, все вот эти планы о которых мы говорим, они будут выполнены, - говорит Андрей Лукашов, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.

Особое внимание уделяют и льготному подключению к газовым сетям. Если дом находится в 200 метрах от газопровода, подвести голубое топливо в жилище можно за 23 тысячи рублей. По этому тарифу в 2017 году планируют подключить около 1700 объектов.

газблагоустройство305