В Ярославской области продолжается акция «Собери ребенка в школу»

В Ярославской области завершается прием документов для предоставления адресной социальной помощи школьникам к началу учебного года. В рамках акции «Собери ребенка в школу» многодетные и малоимущие семьи получают школьные принадлежности и денежные средства. Сегодня в одной из таких семей побывала наша съемочная группа.

Многодетная семья Тяпкиных живет в небольшом деревянном доме в поселке Чурилково. 35-летняя мама Татьяна - инвалид второй группы и почти не ходит, вместе с бабушкой вдвоем воспитывают двойняшек Соню и Максима. В этом году ребята идут в четвертый класс. Как говорят женщины, пенсии, которую получает семья хватает только на еду и немного на одежду, на школьные принадлежности денег не остается.

- Денег много нужно, и спортивная форма и костюмы, форма, канцтовары, обувь это все стоит дорого, денег много уходит на это. 0130

- Где-то перезаймем, где-то сэкономим, и так и собираем в школу. Кто что-то подаст нам, обувь самое то главное нам нужна, одежды то у нас много. Может что-то и подкупим, вот теперь надо рюкзаки, а они дорогие, а они рюкзаки не хотят, хотят сумки какие-то,- говорит Римма Тяпкина, бабушка.

10 летняя Соня - рукодельница. Любит рисовать и лепить из пластилина, вместе с мамой делает удивительные поделки. А вот ее братик Максим - единственный мужчина в доме. В свободное от уроков время, На его, совсем не детских плечах, лежит целое хозяйство.

- Я сначала буду уроки делать, а потом другими делами заниматься. Бывает тяжело, бывает нет.

- Какую ты работу по дому делаешь?

- Колочу, забиваю, закрываю винтики, кошу,- говорит Максим Тяпкин.

Сегодня к ребятам домой приехали гости. Глава регионального отделения «Единой России» Илья Осипов и глава ярославского района Татьяна Хохлова. в рамках «единороссовской» акции «Собери ребенка в школу». они вручили детям комплект школьных принадлежностей,

- Хотелось бы, чтобы как можно больше людей поддерживали эту акцию, спасибо и общественной палате ЯО, которая активно этим занимается. И надеюсь, что «Единая Россия» во всех отделениях Ярославской области эту акцию проведет, а сегодня мы делаем это в Ярославском районе, сегодня таких семей, которые попали в сложную ситуацию немало,- говорит Илья Осипов, секретарь политсовета ярославского регионального отделения «Единой России».

Находясь в сложной социальной ситуации Тяпкины обратились в органы соцзащиты за адресной помощью. По областной программе каждому нуждающемуся ребенку перед походом в школу полагается компенсация в размере 1277 рублей. На такую единовременную материальную компенсацию в бюджете заложены 20 миллионов рублей. Деньги могут получить семьи, имеющая доход, не превышающий прожиточный минимум в 9 тысяч рублей.

-Чтобы получить эту выплату заявление нужно подать с перового июня по первое ноября текущего года и поскольку она предоставляется уже 7 лет, поэтому все семьи уже знают об этом. На сегодняшний день ее уже получили 3 тысячи семей, в этом году ее получит порядка 12 тысяч получателей,- говорит Лариса Андреева.

В этом году в школы Ярославского района пойдут более четырех тысяч детей, 230 семей деньги уже получили.

- Мы сегодня вкладываем все силы, чтобы как раз всем детям и их родителям оказать помощь, которая необходима для подготовки людей к школе, потому что никому не секрет, что сейчас все дорожает и не у каждой семьи есть возможность полностью обеспечить детей всем необходимым для подготовки детей в школу,- говорит Татьяна Хохлова, глава Ярославского района.

Чтобы получить такую адресную помощь необходимо собрать минимальный набор документов - паспорт, свидетельство о рождении, справку о доходах и справку из школы и отнести их в территориальные органы социальной защиты.

образованиеобществоосипов351